Боли и понос 123трит

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гас
Здравствуйте, скажите пожалуйста назначили укол цефтриаксон после одного укола начался понос и боли в эпигамтрии по средине между пупком и солнечным сплетение постоянно что то бурлит
Что делать в такой ситуации для облихченоя состояния?
Антибиотик после первого укола отменил сразу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2024-01-30 12:06
Виктор! Такое состояние называется Псевдомембранозный колит. Редкое, но достаточно опасное заболевание, которое вызывается спорообразующей анаэробной бактерией Clostridium difficile и связано с приемом антибиотиков. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. К. Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды, курс 10 дней. Т. Метронидазол по 250 мг 3 раза в день после еды, курс 10 дней. К. Энтерол по 250 мг 2 раза в день, за 1 час до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Курс 10 дней. Для диагностики заболевания сдавайте кал на выявление токсинов А и В бактерии Clostridium difficile.