Clostridium difficile

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Была диарея разово со слизью и прожилками крови 1.10.22 (подумала, что от молока, но кровь это странно).
На следующее утро я сдала по рекоменлации врача тест на ОКИ (ещё не готов) и тест на токсины А и В Clostridium difficile (A и В токсин обнаружены).
Небольшая предыстория. Вернулись с отдыха и там были переедания, шампанское и кофе с молоком (у меня на молоко бывает реакция). А до отдыха я начала пить антибиотики (Амоксиклав), у меня к орви присоединилась бактериалка (температура поднялась на 5 день болезни до 37,3 и сама падала и с каждым днем становилочь все хуже с горлом, спать не могла). После начала антибиотиков через сутки мне стало легче. До этого еще в июле писала этот же антибиотик после сложного удаления зуба мудрости, в январе тоже назначали мне аугментин по анализам - после орви ухудшения начались и в ноябре опять же пила стоматологический какой-то антибиотик. Получается за последний год я аж пила 4 раза антибиотики. Вообще с осторожностью к ним отношусь, но так получилось. Энтерол не пила. Не знаю конечно на сколько было обосновоно их назначение при удалении зубов мудрости. Еще в марте 25го числа мне делали рча сердца, антибиотики там не кололи мне, но другим пациентам кололи. Получается прошло ровно полгода. Прочитала, что эта бактерия может жить как раз так долго в организме. И что ее цепляют именно в больницах. Сейчас есть легкое недомогание в животе, стул сформированный. Пью энтером 2 капсулы 2 раза в день. Диета.
Собственно у меня вопросы такие:
1. Можно ли вылечить ее? Или из-за спор которые она оставляет это со мной на всегда?
2. Если даже вылечится, то как потом в случае необхолимости принимать антибиотики?
3. Я заразна для окружающих? У меня ребенок 3 года, очень переживаю.
4. Нужно ли проверять родных на эти токсины? У свекрови была как-то кровь после антибиотиков.
5. Ребенок должен был идти в сад, но теперь переживаю, что если в случае болезни ему назначат антибиотики (обосновано) у него тоже будет эта бактерия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-08 13:42
Анна! Пришлите фото анализа уже с ответами, а то вы прислали без ответов на другие инфекции По клостридии -диета столь №4 по Певзнеру, см. В интернете. Продолжайте прием Энтерола до 10 дней. Затем переходите на прием Бифидумбактерин, курс 14 дней. На данный момент добавляйте прием т. Метронидазол по 250 мг 3 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Анна 2022-10-08 16:04
Другие инфекции отрицательны
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-09 12:44
Анна! С учетом этого анализа, причина была в клостридии.