Болезненные трещины на пальцах

Спрашивает: Лелиана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, данной проблемой страдала наверно с очень раннего детства, помню что перемотаны все пальцы были. Сейчас будучи взрослой от любого холода, моющего средства очень начинает зудеть кожа на пальцах, если чешу, то облегчение, но появляются волдыри, кожа краснеет и опухает, притом только на определённых участках. Анализы все в норме. Больше не чешу, но все равно трещины болезненные появляются. С возрастом этих участков все больше и больше. Летом ещё тепло и помогает копание в земле, в огороде. Осень-зима же беда. Фото прилагаю. В районной больнице помню сказали что э о экзема, и надо в растворе хоз. Мыла держать руки и в соли, не особо помогло если честно.
Спасаюсь всю свою жизнь так-всегда мою посуду и белье в резиновых перчатках, хожу часто в теплых перчатках, дегтярное мыло постоянно со мной, один раз помог в полиэтилен на ночь, жирные мази, акридерм, синафлан и похожие на них, но ведь они гормональные, использую только когда совсем трещины мучают и мне надо идти на праздник, а с такими руками очень не эстетично.
Чем же можно улучшить состояние? Может уколы есть сезонные?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

4 ответа

Лелиана 2019-12-22 19:02
Извиняюсь за опечатки, полиэтилен, а внутри солидол.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-22 19:44
Здравствуйте Лелиана.

Это экзема пальцев рук.

Никакие уколы и таблетки не помогут. Необходим постоянный уход за кожей рук. Постоянное увлажнение.

Вы правильно делаете, что домашнюю работу проводила в перчатках, но я бы посоветовал сначала наносить на руки увлажняющий крем, затем х/б перчатки и только потом резиновые.

Вы правильно делаете, что выходите на улицу в перчатках.

Любые ванны для рук запрещены. Контакт с водой необходимо ограничивать.

Нельзя на девать на руки полиэтилен.

Можно наносить на руки на ночь увлажняющее средство и надевать х/б (!) перчатки. Это позволит увлажнить кожу рук.

Из увлажняющих средств я бы посоветовал Вам крем Диадерм для стоп смягчающий. Так же можно использовать Липобейз, Атопик, Белобаза, Ла-кри, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве.

Любое из этих средств наносится на кожу рук для увлажнения. Количество нанесения в течении дня не ограничено, столько, сколько требуется, что бы руки были увлажненными.
Лелиана 2019-12-22 19:46
Премного благодарна ☺️
Лелиана 2019-12-22 19:48
Возьму несколько из этих рекомендованных средств. Спасибо ещё раз!