Болезненность в груди

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в конце весны в груди (в обеих) стали появляться болезненные точки рядом с соском во время овуляции и до начала месячных. Они как бы перекатывались, но на ощупь как расширение протока. Так не беспокоили, только если прощупывать и трогать. С началом месячных все уходило. Было узи в 1-й день цикла, образований нет, протоки до 2 мм. В этих точках болезненность с периода овуляции была около 2-3 месяцев, было очень много стресса и даже сбой цикла. Потом эти точки перестали так реагировать. Но появилась в конце августа справа в груди еще одна. Во время занятий спортом не очень удачно легла на живот и почувствовала болезненность в жтом месте. Во время овуляции как небольшой овал на ощупь, при этом ощущается как бы расширением протока если детально щупать (а я очень худенькая, все хорошо прощупывается, жировая прослойка 2мм). Больно при ощупывании, но не сильно, скорее напоминает слабый лактостаз, когда молока много или проток немного забивается. С месячными все уходит, как бы выравнивается этот овал и уходит болезненность. Делала узи в последний день цикла, в сентябре, только протоки расширены до 3 мм. Повторила в октябре в конце, на 8 день цикла, протоки до 1,6 мм, больше ничего. Сейчас опять овуляция и опять болезненность в этом месте, но кажется чуть меньше, чем в прошлые периоды. Да и стресса и переживаний по прежнему много. Плюс, может это важно, половая жизнь летом была редко, а сейчас довольно часто. Стоит ли беспокоиться? Нужно ли еще как-то проверять грудь? Нужно ли это как-то лечить или достаточно наблюдения? Просто сейчас проблемы с кишечником и не хотелось бы лишних таблеток, с другой стороны боюсь пропустить что-то серьезное
Категория: Маммолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-10-25 21:17
Здравствуйте!
Нет Причин для Переживаний нет. Вероятно вы ощущаете одну из долек железы, который несколько деформирован из-за лактостаза.

Возможно также что на фоне стресса вам не хватает гормона. В таком случае советую мазать грудь прожестожелем с 15 по 25 день цикла
Платная консультация
Настя 2020-10-25 21:21
Спасибо. А нужно ли делать мамонрафию или узи показало бы что-то плохое (смотрели два разных врача)? У меня просто онкофобия. И еще летом перед появлением этих признаков был прием грандаксина, а сейчас тримедат (в инструкции он может вызывать нагрубание желез). Меня пугает, что болит всегда одна точка. Но врач на узи сказала, что там проходят несколько протоков друг под лругом, поэтому сильнее ощущается.
Если вы менструрируете мамионрафия будет недостоверной
Платная консультация
Настя 2020-10-25 21:28
Да, менструрирую. А узи показало бы, если что-то плохое? Можно успокоиться и мазать прожестожелем? Достаточно ли будет повторить узи через год или нужно раньше если так и будет болеть?
Да, показало бы. Успокоится точно можно. Через полгода сделайте