Болезнь Лайма, пятно с ореолом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, около недели назад у ребенка обнаружила пятно на шее, под подбородком. Сначала была уверена что это просто раздражение от жары. Но буквально пару дней назад вокруг пятна пошёл розовый ореол. Пятно на ощупь немного шершавое. Переживаю что может быть укус клеща и это болезнь Лайма. Сейчас находимся в Британии, к врачу уже записались, но нужно ждать до пятницы.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-29 21:22
Анна! Чтобы исключить болезнь Лайма, с учетом появления этого элемента, следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Результат анализа даст возможность в постановке диагноза и назначения правильного лечения.
Платная консультация
Анна 2023-08-29 21:42
Но вообще пятно похоже на эту болезнь? Просто дело в том что клеща я не находила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-29 21:49
Анна! Заболевание серьезное, если это был укус клеща. Вывод будет делаться только при получения ответа по антителам. А не по самому элементу сыпи.