Болезнь Бехчета

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Писала вам три года назад и последний раз в ноябре 2022 года, сын в 6 лет заболе рецедивирующим стоматитом. Спустя 3 года поставили диагноз болезнь Бехчета, дали инвалидность, четвертый месяц пьем по назначению наблюдающего нас ревматолога колхицин. Были эпизоды стоматита за последний месяц, сейчас хотят менять препарат. Я очень переживаю, т. к. препарат не применялся у детей. Очень тяжело и морально, сложно принять такой тяжелый диагноз. Подскажите пожалуйста, какой прогноз для жизни у ребенка? Пишут что если дебют заболевания произошел до 25 лет, то прогноз крайне неблагоприятный. И где бы нам посоветовали наблюдать ребенка, Санкт-Петербург, Москва? Мы с другого региона, профильных отделений нет.
Добавлен: 28 марта 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2023-03-28 20:37
А какой смысл Вам что-то советовать, если вы все делаете по-своему? Там предыдущая тема была 126 сообщений, теперь эта будет такой же. Вы с вопросами обращайтесь к тем, кто ребёнку назначил препарат, где в инструкции ясно написано: "у детей не применяется!"

Я Вам говорил насчёт колхицина? Говорил. И всё остальное тоже рассказывал. Вот и перечитывайте, пока не дойдёт. Я и так своего времени потратил больше, чем положено. И всё бестолку
Ольга 2023-03-29 02:37
Вы и меня поймите, ребенку поставили серьзный диагноз, закреплен за ревматологом, не соблюдать рекомендации лечащего врача я не могу. Но понимаю, что в разных клиниках, назначают разную терапию, поэтому и спросила у вас, может вы бы посоветовали конкретного специалиста, специализирующего на болезни Бехчета, у которого есть опыт по ведению пациентов в таким диагнозом. Также и спросила о вашем опыте о ведении таких детей и о прогнозе заболевания