Стоматит и эритема

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет 9 мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, с 6 января заболело горло у ребенка и начались высыпания стоматита, очень много (под языком, на горле, на внутренней стороне щек и губ) 10 января появились узлы на голенях, штук 5-6. Температура была 1 день 37.3 Аппетит в норме (больно есть) 13 госпитализируют в инфекционную больницу, 29 выписывают. (выписку приложу) 2 февраля начинает опять подсыпать стоматит и появляются множество узлов на ногах. Ждем 9 февраля консультацию ревматолога во 2 больнице. Ребенок не часто болеющий, но в начале декабря перенесли катаральную ангину, (доктор назначил пропили антибиотики) в середине декабря заболела коронавирусом (один день высокая температура и головная боль) в больнице поставили энтеровирусную инфекцию. У ребенка до 3 лет была пищевая аллергия, сейчас когда со сладким переусердствуем, подсыпает. Аллергия на шерсть животных и поллиноз. Подскажите, как дальше действовать? В инфекционной обследовали на многое, но результата 0. ЖДУ Вашего ответа. Спасибо. Обрабатывали винилином и полоскали фурацилином, сейчас аллерголог назначил метрогил дента гель и полоскание содой. В больнице назначили изопринозин, пропили 8 дней, осталось 2 дня. (мне странно, если подозревают аутоиммунное заболевание, то зачем назначать иммуностимулятор?)
Добавлен: 7 февраля 2021 года

59 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-07 19:10
Это болезнь Бехчета. Что именно за проблемы с глазами у ребенка возникали?
Марина 2021-02-07 19:16
Здравствуйте, проблем с глазами у нас не было, в инфекционной больнице доктора назначили обследование. Но все в пределах нормы. Какой прогноз? Про болезнь Бехчета читала, это жуть. Представляю как нас будут лечить.
Марина 2021-02-07 22:04
Нашла Вашу переписку с Викторией по этой теме, я поняла, что мы наблюдаемся у окулиста (глаза нам проверяли в больнице) и делаем Узи сердца, (его тоже сделали в больнице. С эритемой мы ничего не делаем, нет смысла мазать адвпнтаном? Или пить нурофен? Стоматит лечим местно. Напишите пожалуйста, какую зубную пасту лучше и чем обрабатывать? Местно обрабатывали винилином, фурацилином, сейчас содой полощем и мажем метрогилом. Изопринозин мы пили во вред получается? Завтра последний день. Жду очень Вашего ответа. Заранее спасибо. Теперь боюсь идти 9 февраля на консультацию в больницу, предложат точно госпитализацию с такими ногами и здравствуйте, гормоны и прочие препараты, бициллин (да, мне кажется, что как только мы начали принимать изопринозин, эритема посыпала сильнее.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-07 23:08
Разумеется, что иммуномодуляторы вызывают обострение любых аутоимунных заболеваний. Привет Вашим "докторам".

Вам нужно меньше читать рунет, это вредно для психики. Болезнь Бехчета у детей имеет благоприятный прогноз. Самое главное следить за глазами. По мере взросления заболевание может полностью пройти. Если стоматит будет сохраняться длительно и часто рецидивировать - тогда надо проводить системную терапию препаратом Дапсон. Для чего-то большего никаких показаний нет.

Вы можете самостоятельно провести ребёнку пробу Паттерги: введние подкожно инсулиновым шприцем 1 мл физраствора и понаблюдать за состоянием паппулы? Если будет сохраняться более суток и воспалится - тест положительный. Это один из тестов, подтверждающий Бехчета.

Вам надо обращаться на консультацию в клинику детских болезней МГМУ им. Сеченова а Москве, если есть возможность. У них есть отделение ревматологии.

Касательно лечения стоматита - напишу.
Марина 2021-02-08 08:30
Спасибо за ответ. Мы живем в Санкт-Петербурге, не подскажите здесь хороших ревматологов? Боюсь завтра пойдем на консультацию и нас положат, будут "лечить" в одной больнице за 3 недели не вылечили. (20 уколов цефтриаксона, 10 дней ибупрофен, амиксин по схеме и виферон в попу) и когда нам можно ходить в школу? К сожалению, я не медик, а так бы сама подкожно сделала пробу, хорошо делаю уколы внутримышечно. Посоветуйте, пожалуйста ревматологов в Питере. Мне говорили есть в Турнера и в Алмазова. Спасибо. И напишите как лечить стоматит. Еще раз спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-08 10:33
Ну Вы можете и отказаться от лечения, если считаете его необоснованным, ну или со мной проконсультироваться для начала. Конечно, 20 уколов цефтриаксона - это мощно. Что за коновалы у Вас работают?

Подкожные уколы выполнять проще, чем внутримышечные. Делаются инсулиновым шприцем. Проба Паттерги выполяется на внутренней поверхности предплечья, как проба Манту. Прокалываете кожу под острым углом и вводите полный шприц физраствора. Должна образоваться паппула (шишка). К сожалению, я не встречал случаев, чтобы кто-то из "коллег" эту пробу выполнял, хотя она указагана во всех междунарожных рекомендациях как обязательный диагностический приём. Отказали даже моим пациентам, обращавшимся в НИИ ревматологии в Москве. Уж казалось бы.

Я не знаю питерских врачей. В России в любом городе с ревматологами проблема.

Для стоматита:

Попробуйте препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта.

Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.
Марина 2021-02-08 11:32
Афтофикс с 14 лет? Есть и афтофикс и бензидамин. Пасту куплю. Тетрациклин в государственной аптеке раствор спрошу. Эритему ничем не мажем? Аллерголог выписала адвантан. Надеюсь, эритема будет меньше, после того как закончим чудо препарат изопринозин. В школу когда можно? Когда стоматит пройдёт? Про физкультуру забываем на полгода?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-08 11:39
Можно применять и в более раннем возрасте. Препарат местного действия, системного действия не оказывает.

Эритему лечить не нужно, должна пройти сама. При болях: ибупрофен 30 мг /кг массы тела, максимальная суточная доза 2000 мг.

Изопринозин отмените. Ни в коем случае не давайте ребёну иммуномодуляторы. Это категорически запрещено!

Если он в состоянии посещать школу - можно. Но я думаю со стоматитом это не слишком комфортно. Поэтому дождитесь заживления язы. Что касается физкультуры: если соможет посещать, то можно.
Марина 2021-02-08 11:53
Спасибо за оперативность! Я сегодня закажу пасту и афтофикс. Бензидамин тоже куплю, в виде спрея, использовать или Бензидамин или Афтофикс? Я правильно понимаю? Если не найдем тетрациклин раствор, можно заменить фурацилином? Еще раз, огромное спасибо. Изопринозин сегодня последний 10 день, отменяю. Завтра напишу Вам, после консультации.
Марина 2021-02-08 12:03
Хочу уточнить, сколько раз в день бензидамин спрей использовать? Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-08 14:48
Верно, один из двух указанных препаратов

Фурацилин это антисептик, а тетрациклин - антибиотик. Тогда уж лучше замените на отвар коры дуба.

Я думаю, что ничего умного Вам на этой консультации не расскажут.

Бензидамин каждые 3 часа. Не проглатывать!
Марина 2021-02-08 15:07
Спасибо, честно говоря, я тоже не жду ничего хорошего, только больницу могут предложить. В инфекционной больнице нас обследовали на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор, ЦИКИ, все норм. Но очень повышена кратининкиназа 450, почему? Сердце обследовали, все норм. Брали иммуноглобулины, М немного понижен, иммуноглобулин Е 450, но мы в принципе аллергики. Нужно ли нам сдавать какие дополнительные анализы? Прилагаю еще кое какие анализы. Спасибо Вам.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-08 21:24
КФК повышена незначительно. Если в это время ребенку выполнялись внутримышечные инъекции - это из-за них.
Марина 2021-02-10 05:33
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Вчера были на консультации у ревматолога, рекомендовано ибупрофен, 1 раз в сутки, витамин D, супрастинекс, наблюдаем, если через 2-3 недели не будет улучшений, госпитализация. Стоматит стал получше, но сегодня ночью температура 37,5 (хотя, минут через 10 прошла самостоятельно, ребенка при виде градусника трясет, боится уже, нервничает) горло красное (на горло у нас часто) видимо наездились по морозу. Нужно ли начинать прием антибиотиков? Боюсь опять наше горло усугубит эрирему? Вдруг стрептокок, хотя у нас и АСЛО и посев был отрицательный в больнице, если нужно то какой, длительность приема и дозировка. Спасибо.
Марина 2021-02-10 06:07
И имеет ли смысл сдавать анализ HLA B51? Ревматолог рекомендовал. Нужно ли повторить анализы: АСЛО, СРБ, РФ И АЛТ? ОЧЕНЬ жду от Вас ответа. Спасибо!
Марина 2021-02-10 06:25
И подскажите, как самостоятельно можно приготовить раствор для полоскания горла тетрациклином, продаётся у нас только таблетированная форма таблетки по 100мг?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-10 10:27
37,5 - это не температура а субфибрилитет, вообще не является показанием к каким-либо действиям. Вам надо сейчас ребёнка как можно меньше нервировать. Стресс - это фактор риска по стоматитам.

Значит так. Маме на заметку. Запишите и не теряйте. Перестаньте кормить ребёнка антибиотиками при любом чихе! Бактериальные инфекции никогда не поражают несколько отделов дыхательных путей: или только нос, или только горло, или только бронхи. Если всё сразу - это вирусная инфекция. Это правило действует в 100% случаев, можно анализы не сдавать. Вирусные инфекции антибиотиками не лечат. Все противовирусные - пустышки, кроме двух: ремантадин и тамифлю (именно так, а не его созвучные "аналоги", которые имеют целью обогащение аптек). Грипп проявляется очень специфически: 1 день темпераутра до 39° C, головная боли и синюшность зева. Никаких катаральных явлений при этом нет. На второй день появляется резкая заложенность носа и только потом кашель. Если наблюдаете такую картину - сразу, в первый же день, начинаете ремантадин по инструкции. В этом случае грипп пройдет за 3-5 дней без бронхитов и прочих прелестей. Если присоеднияется жёлто-зелёная мокрота или выделения из носа аналогичного цвета - это показание к антибиотикотерапии. И в этом случае 5-ти дневного курса амоксиклава будет более чем достаточно. Не надо давать антибиотики по 10-20 дней! То, что вытворяют наши педиатры - это вредительство.

Назначенное лечение можете даже не начинать.

Сдать имеет смысл, но есть нюанс: все гены группы HLA - это фактор риска. Их отсутствие не исключает заболевание, как и их начилие не всегда означает заболевание, с ним связанное. К примеру HLA-B27 положителен у 3-12% населения, в зависимости от региона, но заболевания, с ним связанные, имеют место лишь у 2-3% носителей.

Закажите этот раствор в аптеке, где готовят лекарства по рецепту. Они Вам его смешают с соблюдением пропорций.
Марина 2021-02-10 10:44
Спасибо, я не даю ребенку просто так антибиотики, это случалось крайне редко спросила, потому что боюсь, что красное горло СПРОВОЦИРУЕТ ещё больше эритему, когда в начале декабря ребёнок заболел ангиной, высокая температура, налеты на миндалинах, педиатр сказал выполаскивать, но вряд ли бы мы выполоскали ангину и лор назначил амоксиклав 5 дней, в больнице к сожалению накормили ими вдоволь, вот и не знаю, что делать теперь.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-10 10:48
Пока ничего. Если будет болеть - ибупрофен 400 мг.
Марина 2021-02-10 10:53
И скажите пожалуйста, могу ли я сама сделать этот раствор с помощью таблеток тетрациклина, я узнала, не делают у нас раствор для полоскания, в рецептурной аптеке.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-10 11:00
Я не уверен, что таблетки хорошо растворимы в воде. Вам тогда надо покупать порошок для приготовления инфузий и разводить в необходимом соотношении.
Марина 2021-02-11 22:41
Доброго времени суток! Сходила к ревматологу в Турнера, рекомендовала поменять нурофен на мовалис, сдать HLA B 51 и ангиотензинпревращающий фермент, проверить на саркоидоз, если он будет положительный, выполнять действия по предупреждению этой болезни. Анализы дорогостоящие. Имеет смысл это делать, и сдать на антитела g и m к вирусу герпеса 1 и 2 типа, хотя в больнице нас проверяли, обнаружили Ig G на герпес 2 типа. Смысл опять сдавать? Стоматит улучшения, осталась одна афта на горле, полощем корой дуба и спрей бензидамин. Афтофикс купила, но не использовали. Жду Вашего ответа. Спасибо Вам.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 07:29
Мелоксикам очень слабый препарат. Я Вам назначил НПВС, исходя из рекомендаций по применению НПВС у детей. Не надо ничего там менять.

Саркоидоз так не проявляется.

Тест Паттерги Вы так и не сделали?
Марина 2021-02-12 07:35
Здравствуйте, сама не умею подкожно, доеду до родственницы медсестры, сделаю обязательно. Значит смысла нет сдавать на саркоидоз?
Марина 2021-02-12 08:01
И подскажите пожалуйста, какую форму лучше выбрать ибупрфен или нурофен, что лучше очищено, и что меньше действует на желудок?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 10:15
1. Сдавать Вам сейчас всю генетическую диагностику - это как ставить телегу впереди лошади. Мы не провели все клинические тесты для выявления болезни Бехчета. Даже если ген окажется положительным, никакой системной терапии ребёнку на данном этапе не показано. Она назначается только в случае поражения глаз. Всё остальное - показания для местной терапии. Вы можете самостоятельн осделать подкожное введение, это проще, чем внутримышечное.

2. У ребёнка нет ни единого признака саркоидоза (почитайте про синдром Лёфгрена). Тем более, что заболевание для детей очень редкое. Я считаю, что эта диагностика в Вашем случае абсолютно не обоснована. Тем более, что саркоидоз ставится на основании рентгенографии грудной клетки, а не повышения АПФ. Этот анализ является подтверждающим, но не основополагающим.

3. Это один и тот же препарат. Они действуют на желудок одинаково. Причём действие проявляется не из-за контакта со слизистой, а из-за прохождения через печень. Поэтому уколы нкиаких преимуществ перед таблетками не дают. Принимайте препарат только по необходимости максимум 3 раза в день. Если появятся боли в желудке - давайте омез 20 мг. Постоянно давать омез не надо.
Марина 2021-02-12 11:36
Подскажите еще пожалуйста, нужно ли пересдавать антитела к герпесу, если в больнице сдавали, нашли IG g 2 тип, сейчас может что-то другое показать, хотела назначить нам ацикловир, (я сказала, что мы его принимали, перед больницей, эффекта ноль) , так как ставили изначально герпетический стоматит. Имеет ли смысл опять сдавать?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 11:47
А что нам это даст? IgG - это антитела хронического иммунитета к возбудителю. Есть абсолютно у всех людей. С какого перепуга Вам назначили ацикловир - надо просить у тех коновалов, которые хронический иммунитет от острого по анализам отличить не в состоянии (микробиология, 2 курс института). Кроме того, герпетические стоматиты не так выглядят.
Марина 2021-02-12 15:47
В понедельник отменили изопринозин, пошло сразу улучшение на ногах и стоматит почти прошел, и ухудшение резко с него началось, может конечно совпадение. И объясните пожалуйста, если сможем сделать тест Петтергии, как интерпретировать? Прилагаю заключение ревматолога.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 15:48
Если паппула не проходит больше суток и воспаляется - тест положительный. Сделайте фотодокументацию, на всякий случай.

Понимаете в чём дело... Этот препарат может действовать, и скорее всего действует, имуногенно. Это значит, что он способен вызывать обострение аутоимунных заболеваний. Поэтому точно сказать, что это не болезнь Бехчета, а лишь реакция на препарат, я тоже не могу.
Марина 2021-02-12 15:55
Ревматолог по английски написала диагноз, потому что на русском такого диагноза нет, типа реакции на лекарства. Тест абсолютно безопасен? Физраствор безопасный же, просто язвы то заживут потом, если вдруг будет положительный? Спасибо Вам!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 15:56
Ну, вообще-то, можно и по-русский препрасно сказать: побочная реакция.

Да, полностью безопасен. Перед инъекцией кожу только протрите антисептиком. Паппула заживает через 2-3 суток без последствий, если это болезнь Бехчета.
Марина 2021-02-12 16:26
Подскажите, а то что Манту делали ранее, Диаскин тест в январе(на туберкулёз проверяли) , папуллы не было, или это другое?
Марина 2021-02-12 16:45
Еще хотела спросить, так как у нас перекрёстный прикус, носим ортодонтическую пластинку на верхнюю челюсть, уже месяц не носим из-за стоматита, нужно носить постоянно, а как быть теперь, боюсь, что может провоцировать стоматит, как ее обрабатывать? (обычно чистили зцбной щеткой и пастой) купила протефикс.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-12 19:52
В целом реакция Манту это тоже самое, что тест Паттерги. Но я бы повторил именно его для уверенности.

Про пластинку спрашивайте у стоматолога.
Марина 2021-02-15 07:46
Здравствуйте. Эритема проходит, но все же подсыпает, может не так много как раньше, стоматит на внутренней поверхности губ немного есть, но нет болевых ощущений, больше гипермирована слизистая. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл повторить анализ АСЛО и герпес? У нас были положительные антитела к вирусу 2 типа IgG? И нужно ли сдавать антитела к лямблиям? Сколько вообще могут длиться высыпания? На этой неделе, сделаем тест Патергии. Еще из наблюдений красное горло. Спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-15 07:47
Успокойтесь Бога ради! Не надо Вам ничего сдавать. Это нормальное течение заболевания на лечении. Если есть общая тенденция к улучшению - продолжайте просто лечение и всё.
Марина 2021-02-15 08:05
Лечение стоматита, эритему мы не трогаем? Ревматологи выписали и нурофен 200 мг 1раз в день и диклофенак местно, этого не нужно делать? Я ей нурофен даю, 1 раз в день 200 мг, немного болели высыпания. Сколько по времени она еще будет подсыпать? Ревматолог сказала, что АСЛО на 5 раз может только показать, боюсь что-то пропустить. А онкология не дай Бог, не может быть, просто не знаю что думать
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-15 09:38
Я Вам повторяю второй раз: прекратите читай инет и слушать идиотов.

Эритема не представляет никакой опасности, кроме визуального дифскофорта и болей при пальпации. АСЛО уже лет 15, как не определяется ни в одной стране, кроме России. У него нет достаточной чувствительности и специфичности для диагностики каких бы то не было заболеваний. Тем более, что они имеет скольб нибудь сузественное знаечниее при повышении только более чем в 8 раз. Ибупрофен и продолжать лечение стоматита. И прекратите читать глупости в рунете. Там пишут люди, не имеющие к медитцине отношения!

Самое сложное в работе педиатра - убедить родителей. Поэтому я очень не люблю работать с детьми. Уйма времени тратится на околомедицинские проблемы.
Марина 2021-02-15 09:57
Спасибо Вам за терпение и за помощь!
Марина 2021-02-15 19:57
Здравствуйте, еще раз, прикрепляю фото стоматита, афты мелкие, как будто герпесные высыпания.
Марина 2021-02-15 19:59
Еще одно
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-15 21:41
Герпетический стоматит не афтозного характера. Там наоборот образуются везикулы (пузырьки) именно как при герпесе. Плюс поражается кожа около губ. На фото - герпетический стоматит. Почувствуйте разницу.

Тем более, Вас уже лечили ацикловиром. Помогло? (вопрос риторический).
Марина 2021-02-15 21:52
Поняла, спасибо! Очень жаль, что наши "специалисты" стоматолог и педиатры ставили и лечили ацикловиром герпетический стрматит. По мне ацикловир жуткий препарат, выворачивает наизнанку, а ребёнка пичкали таким количеством всего????‍♀️
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-15 21:57
Ну я у этого препарата не наблюдал тяжёлых побочных реакций, хотя применял у пациентов довольно часто, даже в форме инфузий. Но по мне лучше более детально разобратьтся в ситуации, чем заниматься полипрогмазией.
Марина 2021-02-19 16:01
Здравствуйте, пришел положительный тест HLA B51. Я очень расстроилась. Проба Патергии еще не делали, прочитала в интернете, странно не сказано, что именно физраствором кго делать, медсестра пока заболела, сделаю позже. Нам наблюдать всю жизнь? Что делать теперь?
Марина 2021-02-19 16:44
Хочу добавить, что подозрительно быстро сделали, в среду сдала, сегодня результат, хотя сказали что делают долго. Может пересдать в другой лаборатории?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-19 19:00
Ну я-то знаю, как эту пробу проводят. Делал неоднократно самостоятельно. Вы рунету доверяете или мне?

Болезнь Бехчета ставится на основании следующих критериев:

Основной:
рецидивирующий афтозный стоматит или герписоподобные высыпания чаще 3 раз за 12 месяцев

Дополнительные:
рецидивирующие кожные или генитальные афты
подтвержденный увеит или ретинальный васкулит
Другие кожные проявления, в частности, узловатая эритема, папуллезные или акнеподобные кожные высыпания
Позитивный тест Патерги с интервалом в 24 и 48 часов.

Для поставновки диагноза необходимо наличие основного и двух дополнительных криерев.

Генетическая диагностика в критерии не входит. Это фактор риска, но не 100% гарантия заболевания.
Марина 2021-02-19 19:27
Спасибо Вам, мне не нравится, что язвы подсыпает, не много, но 2, 3 мелкие есть, правда ребенку не больно почти, я неделю пшыкала бензидамин, сейчас кора дуба и афтофикс точечно, думала через неделю в школу, но не знаю даже, эритема меньше, но подсыпает, боюсь подцепит в школе инфекцию, что посоветуете?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-19 22:26
Инфекцию через язвы он не подцепит, если не будет ни с кем целоваться.

Что касается язв - это нормально. Он не получает иммуносупрессанты. Они ему и не показаны при таких симптомах. Так что задача просто купировать приступ и дождаться ремиссии.
Марина 2021-02-19 22:40
Как нам продолжать лечение стоматита? Бензидамин я использовала 7 дней, в инструкции не более 7, 3 дня афтофикс, там написано 3 дня, полощим корой дуба до сих пор, я так понимаю имудон нельзя нам? Подскажите, дальнейшие наши действия? Спасибо Вам, что помогаете!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-19 22:54
Купите зубную пасту Enzycal ZERO | Navident. Её можно пользоваться длительно. Так же хорошо помогает со стоматитами.
Марина 2021-02-20 08:22
Здравствуйте, мы уже пользуемся этой пастой, а что еще?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-02-20 08:45
Ну тогда просто ждать. Тем более, что кроме визуального дискомфорта жалоб никаких нет.
Марина 2021-03-16 09:27
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Стоматит прошёл и эритема тоже. 2 месяца почти был. Глаза наблюдаем, болезнь Бехчета поставили под вопросом, ревматолог сказал, так как ген положительный и стоматит с эритемой, это и дает основание для такого диагноза. У нее в практике две девочки (со Средней Азии) с тяжелой формой, мы пока наблюдаемся, терапию не назначила, пока не имеет смысла. Буду очень надеяться, что больше этого не будет, может коронавирус стал триггером. Подскажите пожалуйста, можно и нужно ли нам принимать витамин Д? (в нашем климате солнца нет почти СПб) и как нам делать поививки? В апреле ревакцинация 4 по счету, раз в три года клещевой энцефалит и хотела в будущем, осенью сделать прививку от ветрянки и ВПЧ? Как быть нам с вакцинами?
Виктория 2021-09-27 12:03
Марина, здравствуйте. У нас такая же ситуация, как и у вас
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-16 09:45
Насчёт вакцин уточняйте в инструкциях, есть ли противопоказания при аутоимунных заболеваниях. Некоторые вакцины могут иметь высокую имуногенность. От КОВИДа не прививаться!

С диагнозом согласен и с лечением тоже. Единственное показание к терапии - поражение глаз. Всё остальное - местное лечение.
Марина 2021-03-16 09:58
Спасибо большое! Нужно ли и можно ли принимать витамин Д ребенку?
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-03-16 10:00
Для начала надо понять, есть ли вообще его дефицит. Уже исходя из значений принимать решение о назначении терапии.