Боль языка, после биопсии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, два года назад мне была проведена биопсия языка, с тех пор у меня очень сильная боль именно в том месте, где былы швы, даже образовался рубец, походы по врачам не приносят результата. Подскажите пожалуйста, как мне установить диагноз? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 июля 2024 года

36 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-11 18:11
Добрый день.

"Два года назад мне была проведена биопсия языка. " - Можете прислать выписку?
Оксана 2024-07-11 21:59
Спасибо за ответ, по поводу выписки, биопсия была проведена в Италии, подозрения на Красный плоский лишай. Диагноз биопсии утверждает, что поражение левой стороны языка произошло от трения. Зубы были проверены и убраны острые края. У меня очень сильная боль, в поисках ответа месяц назад, была у доктора который занимается болезнями ротовой полости, при осмотре поставил географический язык, глоссит, назначил сделать МРТ языка. Сильная боль именно на том месте где были швы и как я вижу образовался шрам? Как от него избавиться? Два года боль, перепробовала разные мази, ничего не помогает. Может вы мне что-то посоветуете, руки опускаются. Благодарю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-11 22:11
1. Наблюдались ли боли до операции?

2. Имеются ли фото языка до операции?

3. Проходит ли боль во время приема пищи?

4. Опишите характер боли.

5. Как пробовали лечить?
Оксана 2024-07-11 22:27
Боль до операции присутствовала. Интересный факт, что во время приема пищи боль исчезает, это единственный момент, когда я отдыхаю, после еды проходит где-то 10-20 минут, и начинается боль. На данный момент боль присутствует на том месте где была взята биопсия, как буду тяжесть, стянуто и постоянно хочу расправить язык, режущая боль. Очень много чем лечила, дипросалик, молексин, пантестин, офлокаин, полоскание, масла, антибиотики, разные гели. Вышлю вам фото как все начиналось.
Оксана 2024-07-11 22:29
Оксана 2024-07-11 22:30
Оксана 2024-07-11 22:38
Хотела добавить, что при длительном разговоре, левая сторона языка воспаляться и усиливается боль. Постоянно держаться оттек.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-11 22:44
Сейчас вы прислали фото вашего языка?
Оксана 2024-07-11 22:52
Это фото как начиналось до биопсии.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-11 22:54
Фото ваши? Да или нет?
Оксана 2024-07-11 22:59
Да, фото мои.
Оксана 2024-07-11 22:55
На сегодняшний день мой язык выглядит так.
Оксана 2024-07-11 22:57
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-11 22:59
У вас есть какие-то страхи?
Оксана 2024-07-11 23:01
Да, страхов много, а эта проблема которую я не могу решить, провоцирует еще больше страхов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-11 23:09
Чего конкретно боитесь?
Оксана 2024-07-11 23:18
Страхи по поводу болезней.
Оксана 2024-07-12 00:07
Эти страхи произошли, два года назад после удаления щитовидной железы, вот тогда и начались проблемы з языком.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-12 12:21
По поводу чего удалили щитовидную железу?

Через какое время после операции на щитовидной железе провели биопсию языка?
Оксана 2024-07-12 19:33
Была обнаружена злокачественная опухоль щитовидной железы, биопсия била проведена через 7 месяцев после операции на щитовидной железе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-12 19:40
Изменился ли характер боли до и после биопсии языка? Если да, то какая боль было до, а какая после биопсии?
Оксана 2024-07-12 19:50
Я не могу вам сказать, точно по поводу боли, которая была два года назад боль я ощущаю сейчас, в том месте где были швы. Вы по поводу фото можете что-то сказать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-12 21:50
"Вы по поводу фото можете что-то сказать? " - Да, конечно.

1. На первых трех фото, которые вы прислали, я бы сказал, что все нормально, только наличие неровности поверхности языка, что абсолютно нормально состояния после биопсии.

2. На фото до биопсии я бы сказал что имеется классическая картина так называемого "географического языка" и никакую биопсию я бы не стал делать, потому что и так все понятно, что нет никакого рака, предрака, лейкоплакии или красного плоского лишая.

3. На последних фото после биопсии на данный момент состояние, которое можно назвать "географический язык" почти прошло. Я бы сказал, что язык выглядит лучше, чем два года назад. Но и два года назад можно было биопсию не делать.

Что касается ваших ощущений, то я бы сказал, что это так называемый на англ. "Burning mouth syndrome" (у него еще много названий (15-20), причина которого не известна, но я бы сказал, что это психосоматические проявления, то есть проявления невроза на фоне страхов (окофобии, канцерофобии), которые были спровоцированы реальным заболеванием щитовидной железы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Burning_mouth_syndrome

Интересным фактом при этом состоянии является то, что оно связано с онкофобией и неприятные ощущения в области языка проходят во время приема пищи, жевания жевательной резинки или приема горизонтального положения, т. е. когда человек идет спать. Казалось бы, болит, а во сне не болит.

Я хотел еще раз уточнить характер боли в последнем вопросе, но вы отказались содействовать. Для этого состояния характерно ощущения жжения в области языка, которые вы не описывали.
Оксана 2024-07-12 22:17
Спасибо вам за очень грамотный ответ, я только сейчас понимаю, что сделала ошибку, по поводу биопсии, на тот момент я не могла думать адекватно, мой страх победил. Боль присутствует именно где были швы, как будто режущая заноза внутри, которую хочу вытащит. Может вы подскажите, чем можно мазать, на данный момент использую гель Холисал. Благодарю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-12 23:31
Вы писали, что пробовали применять офлокаин. Какой эффект был от его применения?
Оксана 2024-07-12 23:48
Офлокаин мне не помог, от некоторых мазей, боль усиливается, а также при долгом разговоре воспаляться пораженный участок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-13 00:25
"а также при долгом разговоре воспаляться пораженный участок. " - Пришлите фото до и после длительного разговора в одной и той же проекции для сравнения.

После того, как сделаете фото после "длительного разговора" сразу нанесите на беспокоящий участок языка гель для полости рта Камистад-гель. Опишите изменения ощущений после применения.
Оксана 2024-07-13 13:59
Хорошо, Спасибо.
Оксана 2024-07-14 20:29
Здравствуйте Никита Игоревич! Высылаю фото языка после разговора, и в состоянии покоя. Первая фото после разговора. Вторая в состояние покоя. Также присутствуют трещины по бокам. Вообщем боль каждый день ноющая, чувство постоянной сжатости, в травмированном месте, только вовремя еды, и когда сплю боль утихает. Может мне сделать МРТ?
Оксана 2024-07-14 20:31
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-14 22:53
Добрый вечер.

Я ранее писал: "После того, как сделаете фото после "длительного разговора" сразу нанесите на беспокоящий участок языка гель для полости рта Камистад-гель. Опишите изменения ощущений после применения. " Что на счет этого?
Оксана 2024-07-15 11:12
Здравствуйте, после мази Камистад гель, присутствовал эффект жжение, как и после офлокаина. Скажите пожалуйста, лечения лазерной терапией пораженных участков, эффективно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-15 14:06
"Может мне сделать МРТ? " - Нет. Я думаю, что стоит рассмотреть варианты лечения у психиатра.
Оксана 2024-07-15 20:50
Благодарю за консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-07-15 21:30
Уточню, чтобы мы правильно друг друга поняли. Я вам ранее прислал ссылку https://en.wikipedia.org/wiki/Burning_mouth_syndrome

Там указано в разделе "лечение" возможные варианты когнитвной (поведенческой) терапии и в том числе медикаментозной терапии. Подобными вариантами лечения занимается врач-психиатр.

Держите в меня в курсе вашего последующего лечения.