Пятнышко на рубце во рту

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, обращался недавно здесь на сайте по-поводу уплотнения, которое появилось после швов, в следствии операции по удалению ретенционной кисты малой слюнной железы. Сказали что это уплотнение похоже на рубец. Скажите, пожалуйста, а что это за красное пятнышко на этом рубце?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-27 23:14
Это норма. Никакой патологии на фото нет!
Сергей 2021-11-28 11:45
Доктор, прощу прощения за повторный вопрос на эту тему, но не могли бы Вы пожалуйста еще кое что подсказать.
Сегодня когда проснулся утром заметил что на этом рубце появилась будто трещинка (грубо говоря). То есть будто он как бы лопался что ли. Сам он стал меньше немного. На вид будто иголкой его задели вдоль. Фото прикладываю
Сергей 2021-11-28 12:00
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 12:00
Всё равно всё нормально! Эти необоснованные переживания ни к чему. Если у Вас будут вопросы, я конечно же отвечу, но я бы рекомендовал Вам попробовать отвлечься.
Сергей 2021-11-28 12:05
Просто я в последнее время замучался немного с походами по врачам и мне интересно нормальная ли такая реакция и почему оно происходит, чтобы знать свой организм и быть спокойным, а так я с Вами согласен, что нужно отвлечься.
Например сегодня меня смутило и я не понял как рубец мог за ночь "сдуться", будто он лопнул немного.
Если это та же ретенционная киста, к примеру, то я бы тоже это принял спокойно)
Я немного канцерофоб, поэтому для меня самое главное исключить различные онкозаболевания.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 12:02
Я уже ране указывал, что рубец формируется окончательно к концу 3-го месяца, т. е. около 90 дней. До окончания этого срока постарайтесь отвлечься.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 12:28
"Я немного канцерофоб, поэтому для меня самое главное исключить различные онкозаболевания. " - На данный момент в этом отношении повода для волнения нет.

Пишите, если будут вопросы.
Сергей 2021-11-28 22:40
Никита Игоревич, я бы для своего полного спокойствия хотел бы задать Вам еще один вопрос.
Скажите, пожалуйста, посмотрев под таким ракурсом на этот "рубец" он не похож на какую-то фиброму? Я понимаю что необоснованные переживания, но хотел бы чтобы Вы в последний раз взглянули на фото под таким ракурсом и сказали остается ли неизменным Ваше предыдущее мнение, что все нормально. Буду очень благодарен!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 22:44
Добрый вечер! Моё мнение не поменялось.
Нет это не фиброма. Ничего подозрительного нет. Решение нужно принимать, когда есть что-то подозрительное. На данный момент всё нормально. Пришлите фото через два месяца.
Сергей 2021-11-28 22:51
Хорошо, спасибо Вам огромнейшее!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-28 22:52
Будьте здоровы! В любом случае повода для волнения нет.
Сергей 2021-11-29 16:23
Доктор, здравствуйте. Если можете, ответьте пожалуйста на ещё один вопрос интересующий меня, чтобы мне было спокойнее.
Второй день подряд на утро этот рубец будто сдувается, от части лопается. На нем видно небольшое отслоение белой пленки, остаётся слегка ощутимое уплотнение в форме полоски. К вечеру он приходит в своё первоначальное состояние. Я помню что вы говорили что рубец формируется, но нормально ли такое его поведение? Что он сдувается, вроде бы как лопается, и потом возвращается в своё изначальное состояние и так по кругу уже два дня. Ночью естественно я его травмировать никак не могу, от зубов находится далеко
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 17:18
"Что он сдувается, вроде бы как лопается, и потом возвращается в своё изначальное состояние и так по кругу уже два дня. " - Это происходит не два дня, а дольше. Вы изначально обратились с этой жалобой и я ответил Вам, что так реагирует рядом расположенная малая слюнная железа.
Сергей 2021-11-29 17:31
Простите, немного неверно сформулировал. На текущий момент мой вопрос больше к тому, никак ли не навредит это? Мне хирург который оперировал говорил, что с такой кистой можно жить, она не является предраковым заболеванием, но меня интересует следующее: не вызывает ли такие постоянные изменения тканей, то есть в момент когда рубец лопается и немного отслаиваются ткани, какой то травматизацией, которая может в будущем принести негативный эффект?
то есть если такое будет постоянно происходить, в этом нет ничего страшного? Ранки то как таковой нет, но слизистая ведь совсем чуть-чуть, но травмируется, когда эти ткани немного отслаиваются.
Фото текущего состояния прикладываю на всякий
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 17:56
". которая может в будущем принести негативный эффект? " - Не думаю.

Вы можете прошить железу и снять шов через 14 дней, чтобы создать новое устье для оттока слюны.
Сергей 2021-11-29 18:00
Как будет возможность я попытаюсь узнать могут ли мне сделать такую процедуру.
Самое главное что вы сказали, что это не принесёт негативных последствий. Мне она никак не мешает в принципе, боялся что такое поведение этого рубца со временем могут навредить. Если нет, то и спешить пока не буду. Спасибо Вам ещё раз
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 18:25
Будьте здоровы! Отпишитесь через два месяца.
Сергей 2021-11-29 18:30
Доктор, простите, я вам уже наверное поднадоел. А какие вообще варианты исхода, если ничего не делать?
Либо рубец окончательно сформируется и просто останется это уплотнение (железа/рубец), либо такой процесс будет продолжаться, но на него просто не обращать внимания, если нет жалоб?
И ещё раз вам огромное спасибо за терпение и консультации!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 18:58
Да, Сергей, всё верно. Отпишитесь через два месяца. Повода для волнения нет.