Боль внизу живота по центру

Спрашивает: Мария А.
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Мне 37 лет, роды в февр.21г
29 мая тест на овуляцию показал +, я сделала спринцевание содой (вода комнатной температуры, потом по рукам почувствовала, что прохладная - стояла некоторое время в комнате), и па с мужем.
10 июня утром была боль внизу живота в центре, минуты 2, как схватило.
11 июня начались месячные (на 28 день цикла, как обычно), болезненные - ноющая боль, как это бывало и раньше.
Но с 12 июня появились боли такие же, как утром 10 июня, внизу живота по центру, как схватывает и отпускает, и так постоянно, с определённой периодичностью, до сих пор.
Такого раньше не было. Не могу даже толком эту боль охарактеризовать - тупая и пульсирующая.
Тесты на беременность - отрицат.
Похоже ли это на острый эндометрит?
Переживаю, что из-за спринцевания навредила себе.
И, если да, есть ли смысл начать принимать антибиотик?
Месячные сегодня 4 день.
УЗИ сегодняшнее:
Положение матки: anteflexio, расположена по средней линии.
Тело матки: форма грушевидная. Длина 56 мм, толщина 45 мм, ширина 49 мм, не увеличено.
Контур не ровный, четкий.
Структура миометрия: не однородная, изменена за счет субсерозно-интрамуральных узлов по задней стенке до 12 мм и до 15 мм.
Полость матки: не расширена, не деформирована, без патологич. Включений.
Эндометрий: толщ 3 мм, однородн.
Контур на границе с миометрием ровный, четкий, непрерывист.
Шейка матки: форма не гипертрофир, не деформир. Размеры 36*26.
Цервикальный канал: не деформирован. Толщина эндоцервикса 2 мм, структура не изменена, контур четкий ровный.
Правый яичник: расположен правильно, 22*20*20 мм, не увеличен. Структура не изменена. Фоллик. Аппарат: 3 до 5 мм. Безболезненный при компрессии.
Левый яичник: расположен правильно, 19*18*18 мм, не увеличен. Структура не изменена. Фоллик. Аппарат: 2 до 5 мм. Безболезненный при компрессии.
Вены малого таза не расширены. Вены миометрия не расширены.
Дополнительные образования не визуализируются.
Свободная жидкость не определяется.
С уважением, Мария
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-14 18:21
Здравствуйте.
нет - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Мария А. 2021-06-14 18:41
Елена Викторовна, здравствуйте. Огромное спасибо Вам за ответ и уделенное время!
Можно ли примерно сказать, на что это похоже? Нужно сдать мазок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-14 18:53
Мария, мазок сдавайте, конечно. Но угадать, что это - невозможно. По УЗИ нет патологии
Платная консультация
Мария А. 2021-06-14 19:03
Елена Викторовна, благодарю Вас! ????