Пропала менструация

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Пропала менструация, последняя была 14.12.2016 года. До этого год пила таблетки Хлое, цикл стал налаживаться, после отмены гормональных препаратов менструация месяца два ходила без задержек, а в январе-феврале 2017 отсутствует. По результатам УЗИ матка определяется в положении антефлексио, контуры ровные, четкие, размеры 36х31х37мм. Структура миометрия не изменена. Эндометрий 5.6 мм контуры ровные, четкие, эхоструктура не изменена. Эндометрий не соответствует фазе менструального цикла. Полость матки не расширена. Шейка матки размеры 39х34 мм, цервикальный канал сомкнут, эндоцервикс не утолщен. Яичники: правый- 34х16х25 объем 6.9 куб. См, расположен в типичном месте, контур ровный, фолликулы множественные до 12-13 в п. зр. Диаметром 5.9 мм. Левый размеры 36х16х24 мм, объем7.0 куб. См, расположен в типичном месте, структура не изменена, фолликулы множественные до 11-12 в п. зр. Диаметром 5-8 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Заключение Эхо-признаки ПКЯ, незначительной гипоплазии матки. Небольшие тянущие боли в пояснице и внизу живота, а также появляются усики над верхней губой. Нужно ли в данном случае принимать гормональные препараты? На очном приеме врач гинеколог ставит диагноз ранний климакс, что очень пугает.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

3 ответа

Добрый день, вам следует дообследоваться Гормонально на фоне задержки сдать такие гормоны, пролактин, тиреотропный гормон, ФСГ и ЛГ. Судя по этим анализам можно определить причину этих нарушений
Платная консультация
Ольга 2017-03-06 17:08
Спасибо Татьяна Александровна за Ваш ответ. Гормон ТТГ -0,01, принимаю Л-тироксин в дозе 150 мг, удалена щитовидная железа по поводу папилярного рака. Пролактин, ФСГ и ЛГ сдам в ближайшее время.