Боль внизу живота, больше слева

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, несколько дней назад начал тянуть живот внизу (над лобком), но больше слева и такое ощущение, что именно в этом месте скапливаются газы, потому что после того, как Газы уходят, становится легче. Боль больше спазмическая, ноющая. На данный момент лечу гастрит (обострился). Пью париет, ребагит и ганатон уже недели 2,5. УЗИ малого таза делала в феврале, по гинекологии все в норме. Проконсультируйте, с чем могут быть связаны такие симптомы? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 13:58
Здравствуйте, Мария! По описанию возможен синдром раздражённого кишечника, возможна реакция на приём ребагита или ганатона. Можно отменить по очереди препараты, посмотреть за самочувствием. Дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.