Боль в животе у инсультницы

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 89 лет
Хронические заболевания: Рак кишечника был 18 лет назад, опушение матки, панкреатит, и конечно сосуды (ноги всегда были холодными0
Здравствуйте, мне не дает покоя моя душа. У меня умерла недавно мама инсультница 89 лет (я за ней ухаживал 9 месяцев не отходя от нее не на минуту). Умерла очень неожиданно от очень сильных болей в животе. Перед смертью за три дня я ее покормил в обед супом и туда выдавил большой зубок чеснока, прочитал что он помогает для сосудов, и вот тогда мама сказала что у нее печет в груди. На следующий день начался понос. А еще через день началась рвота, я вызвал врачей и рассказал что покормил чесноком. Они сказали может быть токсикоз и кололи ношпу. А еще через день у нее начались очень сильные боли в животе. Мама кричала от боли и просила помочь, я стал давать черные таблетки спазмалгон. Но ничего не помогало. Врач опять приехал через пару часов, но у мамы на теле с права (на колене и с правого бока) появились пятна и врач сказал что ее уже не спасти. Уколола наркотический укол и уехала. Мама еще час очень сильно кричала от боли но потом впала в кому и через 10 часов умерла. Скажите пожалуйста мог чеснок убить маму? Только честно пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-05 14:41
Здравствуйте, Андрей! Чеснок убить, конечно, не мог. По описанию, возможно, произошёл тромбоз мезентериальных сосудов. Это состояние сопровождается сильными болями в животе, которые не снимаются обычными обезболивающими препаратами, затем тромбоз возникает в сосудах головного мозга и других органов.