Боль в желудке от антибиотика при ковиде

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуэденит
Здравствуйте, у дочери положительный тест на ковид. Назначили арбидол, грипферон, аципол, азитромицин. После принятия этого антибиотика начинает болеть желудок. Можно ли заменить его другим. Врач сказала попробовать амоксицилин 3 раза по 500, что можете посоветовать. Лечение по телефону, врач не приезжал и не собирается. У дочери хронический гастродуэденит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-04 11:27
Здравствуйте, Наталья! Азитромицин менять в схеме лечения нежелательно, этот препарат больше подходит. Для уменьшения дискомфорта в желудке можно использовать вместе с другими препаратами нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день через 2 часа после приёма антибиотиков и противовирусных на 5-7 дней, из пробиотиков бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.