Боль в желудке и сильный налет на языке

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, помогите разобраться куда идти и что обследовать. Беспокоят давящая боль в области желудка, очень сильный белый налет на языке, иногда кислый привкус во рту, но изжоги нет, три года назад нашли грыжу пищевода, сейчас сделал фгдс, ничего критичного, пролечился двумя антибиотиками+париет, хотел бы чтобы помогли разобраться почему после лечения симптомы не уходят, иногда после еды как камень в желудке, ем дробно, по чуть чуть. Фото результатов фгдс узи и лечение прикреплю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2022 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 08:31
Здравствуйте, Дмитрий.
По жалобам:
  • Редко кислый привкус может быть связан с грыжей пищевода и если по обследованиям ничего страшного нет, можно купировать приемом антацидов и альгинатов- Гевискон, Фосфалюгель, Алмагель и др
  • Давящая боль в желудке - причиной может быть язвенная болезнь, лечение назначено хорошее (единственное, Рабепразол один раз в день или два?), но даже у него нет 100% гарантии на излечение. Необходимо сделать ФГДС-контроль. Если язва зарубцевалась - тогда уже больше похоже на функциональную диспепсию. Лечение состоит из ИПП (Эзомепразол, Рабепразол) + ведение пищевого дневника с исключением из рациона продуктов, которые провоцируют ухудшение состояния, это первый этап. Если симптомы связаны с психоэмоциональным состоянием (стресс, тревожность, депрессия) - консультация психотерапевта.
Вопрос по Ганатону, Вы его принимаете или ещё не начали?
  • Поиск причины белого налёта на языке начинают со стоматолога. Сначала посетите его, гастропатология редко провоцирует налёт (вопреки распространенному мнению).
С уважением, Седа Увайсовна
Александра 2022-06-01 14:11
Ганатон пропил курс как назначали! От дисбактериоза может быть налет такой сильный или от кандидоза (какие то инфекционные заболевания?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-06-01 18:59
Здравствуйте, Дмитрий. Дисбиоз поражает кишечник, выше желудка не поражается, но возможен отдельный случай, тот же кандидоз ротовой полости, с целью диагностики берут соскоб на бакпосев.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-05-31 08:34
P. s гемангиомы печени по УЗИ необходимо дообследовать- КТ/МРТ ОБП.