Боль в ухе, больно трогать его, пульсация, тяжесть

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, недавно переболела гнойной ангиной, в это время болело только левое ухо. Сходила к лору достали пробку, прописали антибиотик (капли), нужно было капать 5 дней, но прокапав 2 дня. Боли не было. И я перестала капать. Через недлею, простыла снова, першить в горле, насморк, температуры нет. Но очень болит именно левое ухо, больно к нему притрагиваться, тяжесть, боль, пульсация, на ночь решила погреть ухо, стало только хуже. С утра невозможно дотронуться, такое чувство что увеличилось раз в 10, но наглядно не чего не видно.
Теги: больно трогать ухо
Категория: Лор
Добавлен: 20 марта 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, имеет место наружный отит, который надо было долечить, прокапав препарат 5 дней. Сейчас следует беречь ухо от попадания воды, капать Софрадекс по 3 капли 3 раза в день неделю. Нос санировать, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Глотку орошайте растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.