Боль в шее и пояснице

Спрашивает: Ro man
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Таисия Вячеславовна. Последние два года много работал, работа была сидячая. Порой практически без выходных. Последние 10 месяцев сильно заболела шея (тянущие боли). Ходил к неврологу - выписали миорелаксанты, НПВП, различную гимнастику для шеи. Ноль эффекта. В апреле боль усилилась настолько, что пришлось менять образ жизни, и переходить на щадящий график 2 на 2. Пошел к другому врачу, он посмотрел МРТ шейного отдела: сказал, что имеются незначительные протрузии до 0,2 мм где то в районе 5-7 диска. Это ерунда, поскольку канал широкий -14 мм (его слова) . Сказал, что вся проблема в мышцах. Выполнял его упражнения на развитие мышц ног и ягодиц, поскольку таз был вообще "мертвый". Не помогло, хотя мышцы заработали. Начал делать упражнения на растягивание длинного разгибателя шеи у стены. Тоже не помогло. Месяц назад начались ещё и боли в пояснице. Такого же тянущего характера. Сидеть тяжело, приходится вставать каждый час из за ноющих болей то в пояснице то в шее. Стоять тоже не очень. Зачастую тяжело досидеть до конца рабочей смены (работа сидячая в офисе 10 часов). А вот если начинаю ходить, то боль постепенно исчезает. Не могу понять причины этой боли. Отсюда два вопроса:
1. Могут ли эти боли вызваны тем, что мышцы спины сильно ослабели из за длительного сидячего образа жизни? Недавно купил фитнес браслет и обнаружил что в день прохожу только 2500-3000 шагов. Когда хожу по городу болей почти нет. О чем это свидетельствует? Все таки это мышечная боль? Что мне предпринять, какие методики восстановления спины и шеи?
2. Невролог увидел перекос таза. Небольшой. Правая косточка таза чуть ниже левой. На 1 см где то. Может проблема в этом? Можно ли как то выровнять таз? В нашем городе к сожалению нет грамотных реабилитологов.

Заранее спасибо Вам за ответ, понимаю что без встречи с пациентом в реальных условиях сложно порой дать рекомендации, но я постарался раскрыть проблему развернуто
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-03 10:17
Добрый день.

Прикрепите, если это возможно, результаты ваших обследований, чтобы я могла на что-то опираться в своей помощи вам.