Зажим мышц шеи

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Уже на протяжении года мучают боли в шее и затылке. Мышцы как будто зажаты скованы. Был у невролога- диагноз остеохондроз. Лечение - миорелаксанты (не помогают), мильгамма, электрофорез, магнитотерапия и прочее. Помогают только уколы диклофенака на время, но от них стал постоянно болеть живот. Мануальный терапевт тоже особого облегчения не принес. УЗДГ сосудов шеи в норме, гормоны щитовидной железы в норме. Сдавал кровь на катехоламины по совету психиатра- норадреналин и адреналин завышен, серотонин и дофамин в норме. Боли в шеи начались после сидячей работы и постоянного стресса. Теперь стоит мне немного понервничать как мышцы шеи зажимает очень сильно и начинает болеть затылок и голова. Психиатр прописал оланзапин и феназепам по необходимости. Во время приема нейролептика шея не болела вообще, затем пришлось перейти на Прозак т. к. началась депрессия и панические атаки. Спустя 3 месяца после приема оланзапина начал лечение у невролога т. к. шея опять беспокоила. Он поставил ВСД и прописал уколы актовегина и диклофенака (от него шея опять не болела.) Как только курс закончили спустя недели 3 шея начала опять беспокоить при малейшем нервном напряжении, внутренняя раздражительность. На данный момент опять начал принимать Оланзапин на ночь по 2,5 мг. Присутствует нервозность, тревожность, мышцы шеи и затылок побаливают, усталость. Психиатр диагноз мне не назвал. Что это может быть и как это лечить?
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-20 19:20
Петр, я внимательно прочитала Ваше сообщение. Вы пишете: "боли в шеи начались после сидячей работы и постоянного стресса. Теперь стоит мне немного понервничать как мышцы шеи зажимает очень сильно и начинает болеть затылок и голова".
То есть я так понимаю, что в Вашей жизни имеет место насилие над собой - сидячая работа, нахождение в условиях стресса. И в таких ситуациях хронического психоэмоционального напряжения низкой интенсивности, когда есть хроническая неудовлетворенность, и человек делает выбор еще потерпеть - ради денег, или ради стабильности, или во имя идеи, или ради чего-либо еще, включается тело и формирует симптом. Этот симптом - проявление невроза, это сигнал о том, что ситуация неудовлетворенности зашла слишком далеко. Лекарства помогают временно и только тем, что устраняют симптом, подавляют проявления, но не причину, которая их вызывает. И если ничего не менять в способе жизни. То есть шанс заплатить за это своим здоровьем, что Вы успешно делаете.
То есть конкретно: это проявления невроза. Помочь себе можно обратившись к психотерапевту, начав курс психотерапии, проработав в этом курсе свои потребности и проявления симптома.
Вот статья в помощь http://milovidova.in.ua/articles/19613-Kak-spravitsya-s-nevro zom.html