Боль в сердце после приема витамина Д

Спрашивает: Кох Лилия Цехеусовна
Пол: Женский
Возраст: 65лет
Хронические заболевания: Арахноидит в стадии ремиссии. Болезнь почек в стадии неполной ремиссии (поликистоз левой почки), был тромбоз в том числе глубоких вен. Хронический серонегативный Лайм-Бореллиоз? Первичный генерализованный (остео) артроз. (проявился за 3 дня течения Лайм-Бореллиоза). Новообразование брюшной полости 300мм спаянное с мочевым пузырем удалено 05.092016г. Гастрит. Авитаминоз по всем витаминам группы В. Долихосигма. Спазмированный кишечник.
Здравствуйте, у меня дефицит витамина Д (остео) артроз, остеопороз. Самостоятельно принимала метипред. Врач ревматолог отменила метипред по 1/4 таблетки в течении2х недель, назначила Аквадетрим 20капель в день. Через пару дней появилась сильная боль в сердце. (аж слезы лились). Прекратила прием приняла Мотрин 500гр.3раза в день 2 дня. Боль прекратилась. Начала есть консервы печень трески исландская 160гр., кефир, сыр. Прием метипреда на сегодня по 1/4 таблетки. Опять началась боль в сердце. Напроксеном боль полностью не снимается. В анамнезе почечная болезнь 3б ст. Новообразование в брюшной полости спаянное с мочевым пузырем (фиброз). Новообразование в левом легком (фиброз?). Что мне делать дальше. Принимать ли витамин Д хотя бы в форме печени трески. (С дуру купила по акции50 банок. Качество отличное.). Или плюнуть и ловить зимнее солнышко? Сейчас боль не очень сильная, но я ничего не могу делать.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-17 16:02
Уважаемая Лилия Цехеусовна,

Вам нужно срочно обращаться к кардиологу. Вряд ли боль в сердце связана с приёмом указанных перепаратов. Скорее всего просто совпало с вновь развившимся приступом стенокардии

С уважением, Андрей
Кох Лилия Цехеусовна 2020-02-18 09:24
Совпадение не случайно. Я 4 раза прекращала прием, после 2 -3 дней приема мотрина боль проходила. Я опять пыталась начать прием витамина Д теперь уже в форме печени трески, и все повторялось снова. Возможно это не сердце. У меня находили кальценаты, а потом появился фиброз в левом легком.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 16:41
У Вас случайно не появлялись на ногах большие красные пятна, выступающие наж поверхностью кожи?

Делали ли Вам КТ грудной клетки?
Кох Лилия Цехеусовна 2020-02-25 19:19
Прекратила прием Ультра Д. Провела курс рибоксина по10мл №10 в/в. Боль прошла. Качество жизни улучшилось. Работа почек ухудшилась (появились отеки). Появилась легкая боль в локтевом суставе правой руки (начальная стадия подагры).
Хожу с палками (скандинавская ходьба) лицом к солнцу 4 км. Со скоростью 4км/час. Хотелось бы, что бы поставили диагноз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-25 19:34
Ответьте, пожалуйста, на вопросы предыдущего сообщения
Кох Лилия Цехеусовна 2020-02-29 17:07
Ни каких пятен на ногах, кроме синяков у меня нет. Но похоже у меня саркоидоз были кальцинаты в легких. А на УЗИ сердца повышенная эхогенность клапанов. Так что ни Ультра Д, ни препараты кальция мне принимать нельзя. Иначе будет порог сердца. Спасибо за внимание. Всего Вам хорошего.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 18:38
Я тоже "копал" в жтом направлении, как Вы поняли. Только вот клинических данных маловато. Попробуйте обратиться к пульмонологам. Они лечат эту проблему. Там нужно сделать несколько клинических тестов. Но по жалобам от приёма витамина д - очень похоже