Боль в сердце после бега не проходит уже две недели

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по сердцу. Мне 28 лет, постоянно стараюсь поддерживать себя в хорошей физической форме, последние 7 месяцев активно занимался бегом. Проблемы начались, когда я перешёл зимой со стадиона на беговую дорожку, однако не сразу, а месяца через полтора. Обычно я бегал примерно по полчаса, но в последнее время увеличивал время забега и скорость. Однако в меру и не до обморочного состояния. Но буквально две недели назад после очередного длительного забега я почувствовал ощущение боли в области сердца. Также 5 раз в неделю после забега я занимаюсь в тренажёрном зале примерно 40 минут. Тогда я тоже пошёл в зал и там после упражнений боль стала более ясной. Если описывать ощущение, то это как если начать надавливать пальцем на какую-нибудь мышцу на ладони и затем также постепенно снизить давление. Боль не проходит уже две недели, не сильная, но ощутимая. Случается примерно раз в час, ежедневно, повышается, а затем угасает. До этого у меня проблем с сердцем не было, как и у моих родителей. Я узнал что длительные тренировки на пульсе до 120 ударов наоборот полезны, они тренируют его ударный объем, поэтому я предположил что бегая по стадиону я поддерживал естественным образом пульс в допустимом диапазоне, постепенно снижая скорость с каждым километром, а на дорожке скорость фиксированная, и за полтора месяца такого бега сердце стало изнашиваться. Проблема в том, что я сейчас учусь в Китае. Суть не в деньгах, китайцы, завидев какую-либо либо серьезную проблему со здоровьем у иностранного студента, пытаются отменить его обучение, не желая брать на себя ответственность. Через три месяца я вернусь в Россию и обязательно пройду обследование у врача. Понимаю, что такие вопросы не решаются он-лайн, но если есть какая-либо возможность по моему описанию понять что произошло, подскажите, есть ли у меня возможность восстановиться и начать бегать и тренироваться снова, и как мне это правильно сделать? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Патология сердца в вашем случае маловероятна. Скорее всего невралгия или миозит. Попробуйте принимать ибупрофен 200мг 1т 2р в день в течение 3 дней.
Дмитрий 2019-02-28 10:06
Большое спасибо!