Болит сердце при беге

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня болит сердце при беге и редко при ходьбе. При беге на дистанции больше 500 м, меня всегда сопровождала отдышка, а последние 3 года начались боли в области сердца. В октябре я пошел к кардиологу, меня обследовали и написали диагноз:
Синдром вегетативной дисфункции по смешанному типу. Малая аномалия развития сердца: ПМК 1 степени с регургитацией 1-2 степени. НК 0.
Также я прошел кардиограмму и мне сказали что у меня миграция водителя ритма
Последние полтора года хожу в спортзал и занимаюсь бодибилдингом (различные тяги штанг, махи гантелями и т. д), и никогда не чувствовал боли в сердце.
При ходьбе болит сердце достаточно редко и чаще всего в холодное время года(-10 по Цельсию)
Не могли бы вы сказать можно ли вылечить данное заболевание и можно ли мне бегать и заниматься спор ом?
Заранее спасибо
Теги: при беге болит сердце, при ходьбе болит в области сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-15 23:01
Здравствуйте. Вам нужно сделать пробу с нагрузкой (на беговой дорожке), возможно речь идет о вазоспастической стенокардии. В этом случае бегать нельзя. Если нагрузка ничего не покажет, то спорт можно продолжить.