Боль в районе живота, реактивный панкреатит

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Пролапс, гастрит
Здравствуйте, дело вот в чем: с декабря прошлого года начала беспокоить боль в районе живота, тошнота на сытый желудок, быстрое насыщение после приема пищи и запор. Прошел гастроскопию, на что врач сказал, что у меня реактивный панкреатит и прописал панзинорм и панкреатин. После курса 10 дней, он мне не помог. Сдавал биохимию, в которой показало хорошие показатели. Прошел МРТ, в которой показало хронический панкреатит и застой желчи. Камней в желчевыводящих протоках нет и загибов тоже. Врач прописал Одестон, но почему то он мне тоже не помогает. Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, в чем причина? У меня остеохондроз, может в нем причина?
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 марта 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-16 03:08
Здравствуйте.
Вы все хорошо описали, кроме самого главного- так что же было на ФГС? Если ставят реактивный панкреатит, то это означает, что он возник на фоне чего-то, и нужно лечить первопричину.
Так что опишите свою ФГС.
Удачи.
Платная консультация
Станислав 2015-03-16 19:37
Пищевод свободно проходим, патологий не выявлено. Кардия в 45 см смыкается плотно. Желудок пуст. Органических изменений не выявлено. Перистальтика ровная. Привратник смыкается. В ДПК (вроде так написано, от руки писал врач) желчь. БДС б/о.
Я посоветовал бы Вам в лечении оставить панзинорм, добавить омепразол по таблетке 2 раза в день, альмагель по 1-2 ст. Ложке согласно инструкции. Диета первого стола. Такую терапию на 2 недели, надеюсь на скорейшее улучшение.
Удачи.