Боль в правом подреберье, в грудном отделе позвоночника

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте. Боль в правом подреберье появилась первый раз 2 года назад. По назначению терапевта пропила урсосан полтора месяца (в анализе крови были повышены печеночные показатели), боли исчезли. Через год боль вернулась, пропила урсосан 3 месяца, боль не проходила. Стала искать причину. Колоноскопия-в норме. Гастроскопия- хр. Гастрит, в 2007 году была язва желудка (ремиссия). Анализ на выявление лямблий и др. -норма. Панкреатическая амилаза-норма. УЗИ брюш. Полости -все в норме, кроме желчного пузыря. В нем полипы, они протоки не закрывают, но есть перегиб. Форма овоидная с лабильным изгибом в нижней трети. Размеры пузыря в норме. Стенка пузыря уплотнена, толщиной до 2-3 мм, неровная по внутренней поверхности. Гастроэнтеролог сказала, что из-за этого перегиба может быть застой желчи. Прошла курс лечения, в котором был и одестон. Через полгода опять появилась боль-слабая, не каждый день. А месяц назад начала беспокоить ноющая усиленная боль в правом и левом подреберье одновременно, чаще после еды. Боль затихала только в положении лежа. На языке бело-желтый налет. Села на жесткую диету, хотя и до этого я не употребляла жареную, копченую, острую и др. Пищу. Сама пропила хофитол (артишок). Боль немного стихла, стало терпимо, но совсем не проходит. Весь этот месяц еще меня сопровождают боли в шейном и особенно в грудном отделе позвоночника. Мажу вольтареном проблемные места, делаю лечебную гимнастику. В шейном отделе протрузии дисков на уровне С5-С6 до 2,9 мм, сужение корешковых отверстий С3-ТН1. Грудной отдел не делала, сейчас болит позвонок около 10 см вниз от шейного отдела. Вопрос: 1. Может ли быть несколько причин боли в обеих подреберьях. 2. Если одна из причин-позвоночник, то как это узнать точно. 3. Каково возможное лечение на данном этапе. Заранее благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-22 07:29
Здравствуйте.

Боль в подреберье в основном связана с заболеваниями внутренних органов, печени, поджелудочной железы, желудка и желчного пузыря. Бывает иногда боль в подреберье связана с остеохондрозом позвоночника, но выяснить это можно только при очном неврологическом осмотре. Поэтому заочно, через интернет лечение назначить невозможно. Дождитесь окончания карантина, и обратитесь вначале к терапевту, а затем, если будет необходимость, терапевт направит Вас к неврологу. Если боль очень сильная, то вызывайте скорую помощь, или может быть можно вызвать терапевта на дом, в некоторых городах терапевта на дом вызвать можно.
Платная консультация
Надежда 2020-04-24 17:25
Спасибо, Лариса Ивановна, что не оставили без внимания. Буду ждать окончания карантина.