Боль в правом боку из-а желочного?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Меня зовут Евгений, 38 лет. С ноября 2017 года резко стала беспокоить боль в правом боку. Незначительное осветление стула. Температура всегда 36.6. На протяжении последующих лет с каждым днём боль становилась менее интенсивной. Прошел обследование в конце июня 2020. Диагностика УЗИ Печень: Визуализация удовлетворительная, размеры правой доли в пределах нормы, кар 142 мм, левая доля незначительно увеличена 82*93мм, капсула тонкая, контуры ровные, четкие, эхоструктура мелкозернистая, диффузно неоднородная, звукопроведение не нарушено, сосудистый рисунок не изменён, воротная вена 10 мм. Желчные протоки внутри печеночные не расширены, стенки их геперэхогенные, ОЖП 3.3 мм.
Желочный пузырь: визуализация удовлетворительная, расположение типичное, размеры не изменены, 83*18. Форма деформированна лабильным перегибом в области тела и перешейка, контуры ровные, четкие, стенки эхоплотные, утолщены до 4.6 мм. Просвет пузыря выполнен анэхогенным содержимым. Визуализируемые фрагменты внепеченочных желчных протоков без признаков дилатации, стенки их не изменены.
Заключение: эхографическая картина диффузных изменений печени, незначительной гепатомегалии левой доли, лабильного перег ба желочного пузыря, уплотнения стенок внутри печеночных желочный протоков, по типу холангита, изменений желочного пузыря, расцениваемые как проявление хронического восполительного процесса без признаков его обострения и проявления биллиарной обструкции в настоящее время.
Биохимия
ALT 9.5
AST 15.2
Holesterol 5.84
Creatinine 110.65
Urea 4.37
Direct bilirubin 5.7
Total bilirubin 35.5
Total protein 78.8
ОАК:
Wbs 7.97, neu 2.96, lym 3.92, Mon 0.6, eos 0.41, bas 0.08, neu% 37.2, lym% 49.1, mon% 7.5, eos% 5.2, bas% 1.0, rbc 4.68, hgb 158, hct 46.8
Терапевт сказал что ничего страшного все из-за перегиба жедочного. Назначила месяц карсил и Овес форте чай. Подскажите действительно ли такая картина из-за желочного до 2017 года желочный никогда не беспокоил.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 15:43
Здравствуйте, Евгений! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Увеличение печени и уплотнение стенок протоков возможны при хронических инфекциях и паразитозах. Для уточнения желательно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-07-04 19:05
Наталья Евгеньевна больше спасибо за консультацию. Можно спросить ещё два дополнительных вопроса. Чем можно "пролечить" эти хронические инфекции которые возможно повлияли на увеличение печени и уплотнение желчных протоков? И меня беспокоит неоднородная эхоструктура при средней эхоггенности, это нормально в 38 лет? Анализы на гепатиты сдам, но я уверен они отрицательны. Я просто не представляю где бы я мог заразится тем более так давно. Всегда придерживаюсь техники безопасности при всяких контактах. Заранее огромное спасибо если ответите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-07 20:02
Все инфекции лечатся по-разному, к тому же пока не подтверждены, заранее не нужно препараты принимать. Можно сделать все анализы, кроме гепатитов, если уверены, что нет.