Боль в пояснице отдает в живот

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже год беспокоит переодическая ноющая боль в районе поясницы, отдающая в ногу и в правый бок живота. Боль в самой спине имеет не острый характер, утихает после отдыха, становится больше после долгого сидящего положения или если долго постоишь. Боль, которая отдает в ногу тоже не сильная, как будто расплывается даже в левом бедре. В живот отдает покалывающая боль, иногда кольнуть может ощутимо, иногда не очень. На животе колит как внизу, так и выше уровня пупка. В живот отдает обычно при поворотах тела. Когда как. Заметила, что поясница болит если, например, нагнулся и выпрямляешься, вот именно на разгибании спины поясняется боль. У меня еще лет с 20 беспокоило переодическое защемление нерва в поснице. Невролог ставил диагноз люмбаго. Пью иногда мовалис и медокалм. Помогает. Но сейчас меня беспокоит именно это покалывание в живот. Раньше так не было от спины, когда она воспалялась. По женски было УЗИ, осмотр -все нормально. За этот год два раза сдавала анализ крови по другому поводу, тоже была норма. Запоры, поносы не беспокоят. Боли в животе с приемом пищи не связаны. Возможна ли связь покалывания в животе от поясницы впринцыпе? Ещё покалывания происходят, как мне кажется чаще всего, где то в коже или под ней. Благодарю за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 марта 2022 года

12 ответов

Оксана 2022-03-14 13:46
Забыла написать УЗИ почек тоже было. Всё в идеале.
Оксана 2022-03-14 22:02
Простите, сумбурно написала. Всё это происходит в пояснице справа, в живот отдает тоже справа, и страдает правая нога. В левой части тела всё хорошо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-15 23:37
Оксана доброго часа

это может быть от спины

вы делали УЗИ желчного пузыря и маркеры печени?
Платная консультация
Оксана 2022-03-15 23:46
Спасибо за ответ. Нет, этого не делала. Мне казалось эти органы повыше как то от моего места боли. Была мысль об аппендиците, но он же не может год покалывать? Или может? Анализы крови были в норме. Боль чаще всего бывает такая опоясывающая через правое бедро. Иногда такое ощущение что и тазобедренный сустав ноет. А вот в живот именно покалывает.
Оксана 2022-03-15 23:56
Добавила фото места на животе, где чувствую покалывания. В основном они в нижнейчасти отмеченной области.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-16 00:47
Оксана
Надавите глубоко в этой области. Если боль есть, то воспален кишечник здесь, если нет боли-то причина в пояснице
Платная консультация
Оксана 2022-03-16 07:56
Да, я проводила такую проверку, боли в животе нет. А какая диагностика кишечника в этой части существвет? УЗИ? Благодарю за внимание.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-16 10:58
Тогда скорее всего от позвоночника

УЗИ здесь малоинформативно, следует делать КТ брюшной полости
Платная консультация
Оксана 2022-03-16 11:03
Спасибо большое за ответ. А скажите, пожалуйста, чем можно заменить мовалис на подобный препарат? Он мне раньше хорошо помогал в паре с мидокалмом. А сейчас второй курс пропиваю, но поясница болит всё равно. Может к нему со временем привыкание начинается?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-16 14:09
От болей в пояснице обезболивающие помогают временно. Чтобы снять боль следует делать гимнастику на расслабление мышц поясницы
Платная консультация
Оксана 2022-03-16 14:30
Благодарю за внимание.