Боль в плече после вакцинации в плечевой сустав

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гиперхолестериномия, долгий прием статинов
Здравствуйте!
Три дня назад сделала первую прививку вакциной "Модерна". Укол сделали очень высоко, прямо в плечевой сустав. Было больно уже во время укола. К вечеру боль в плече усилась имела пульсирующий характер, ощущения как будто ковыряют отверткой. Максимально допустимая доза ибупрофена не снимает боль, которая продолжается 3 суток. Под больной подмышкой темп. 37.1 под другой - в норме. Год назад на этом плече был устранен тендевит, до прививки почти забыла об этом. Движения рукой в плече невозможны из-за боли. Нахожусь в США, возможности пойти к врачу нет. Какие советы по снятию боли и лечению Вы можете дать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 09:38
У Вас все движения ограничены или какие-то определенные?
Svetlana Kozhushina 2021-04-28 20:14
Здравствуйте. На пятый день после вакцинации стало чуть-чуть легче. Уже нет пульсирующей боли. Больно руку поднимать вверх и вбок (день назад не могла ее даже отодвинуть от тела). Теперь рука болит больше от плеча до локтя, хотя ночью ноет в плечевом суставе. Прикладывала капустный лист, пила ибупрофен. Пью статины около 15 лет (ставят гиперхолестериномию). Стала появляться год назад мышечная боль-полгода как уменьшила дозу (пила Rosuvastatin по 40 мг, теперь по 20 мг и пью Zetia по 10мг).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-28 22:45
Похоже на патологию вращательной манжеты, хотя, учитывая анамнез, скорее это субакромиальный бурсит. Вам в любом случае надо обращаться к семейному врачу. Надо направление к ортопеду.