Боль в определенной точке с левой стороны в подреберье

Спрашивает: Наталья Р.
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Инсулинозависимый сд 1 типа, тиреоидит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
У меня такой вопрос. Около месяца назад появились слабые, едва заметные покалывания слева внизу живота, ближе к боку, похоже, что это были газы. Недели две, потом прошло, а несколько дней назад неудачно наклонилась и было ощущение, что слева нижнее ребро во что-то наткнулось - было больно. Потом, при нажатии или ощупывании слева, в определенной точке, под ребром на уровне талии, ближе к боку - больно, и когда резко убираю руку, тоже. Иногда тянет, когда меняется положение тела. Само по себе не болит. Пошла платно на узи, нашли камень в левой почке 3х7 мм и еще врач сказала, что желудок как будто полон, хотя я пришла на обследование натощак и 12 часов точно ничего не ела, только водички попила примерно за час. По гинекологии - вопрос не актуален, т. к. 10 лет назад была лапароскопия, удалена матка и левый яичник (миома + доброкачественное новообразование). Аппетит немного снижен, вес не снижается, за стулом стараюсь следить, но иногда «запираюсь» дня на 2-3. Слабости, температуры нет.
Анализ мочи не сдавала, на днях сделаю.
Описание с УЗИ прикладываю.

С уважением, Наталья
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 19:12
Здравствуйте, Наталья! На УЗИ есть признаки воспаления желчного пузыря - утолщение стенок. Если пили воду до УЗИ, то это могло быть видно в желудке.
Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2022-01-28 23:02
Благодарю Вас за ответ!