Боль в мочевом пузыре на ранних сроках беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Подскажите, пожалуйста, является ли моя ситуация более-менее нормальной: я нахожусь на 5 неделе беременности (отсчет от последних месячных) и помимо частого мочеиспускания, у меня бывает боль в мочевом пузыре. Боль не как при цистите, а как будто мышечная, до беременности так бывало, когда приходилось долго терпеть, и после туалета пузырь побаливал, как будто от перерастяжения. А сейчас у меня такое бывает, если я часа 3-4 не хожу в туалет (даже если не очень хочется) и после мочеиспускания (даже если он не был перерастянут). Особенно ощущается ночью, когда сплю и терплю до утра, потом после туалета минут 10-15 побаливает и как будто более чувствительный. Жжения или боли в уретре нет, на цистит совсем непохоже. Кишечник также спазмирован и вздут (хронический синдром раздраженного кишечника). Скажите, пожалуйста, такое может быть в норме как реакция на беременность? Может быть, из-за давления матки и кишечника? К врачу только через 2 недели, там, где я живу, раньше не попасть и анализов самой не сделать. Я очень переживаю.
Спасибо большое за помощь!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 октября 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-19 18:34
Здравствуйте. Это возможно на ранних сроках
Платная консультация
Екатерина 2020-10-19 19:50
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а боль во влагалище может так же быть на раннем сроке? У меня такое ощущение, как будто побаливает правая стенка. Такое бывало при месячных раньше, не знаю, стоит ли переживать
Екатерина 2020-10-19 20:06
Благодарю Вас! Извините за большое количество вопросов
Екатерина 2020-11-05 15:28
Елена Викторовна, здравствуйте! Извините за повторное беспокойство, можно было бы получить Ваше мнение по ещё одному вопросу?

На УЗИ у меня нашли кисту, сначала она была 5.4см на 6.35, через полторы недели - 5.5см на 7.35см. Анализ СА 125 - 177, почти в 6 раз выше нормы. Доктор сказала, что киста "жидкостная", не рак. Раньше у меня часто были кисты, даже большего размера, всегда проходили через 1-2 цикла. Сейчас я на 7 неделе беременности, эмбриончик развивается хорошо. Доктор настаивает на операции. Из лекарств принимаю только витамины.

Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли по фото УЗИ (прикладываю) определить тип кисты и понять, может ли она теоретически сама пройти?
2. Я читала, что кисты при беременности не всегда являются плохим признаком и часто проходят сами ко второму триместру. Если сейчас киста растёт, то может быть, что ко второму триместру она все-таки пройдёт, или рост - это всегда плохая тенденция?
3. Является ли СА 125 информативным на раннем сроке? Значит ли он, что у меня может быть что-то серьёзное?

Спасибо большое! Извините за обилие вопросов. Из-за работы мужа и карантина мы оказались заблокированы в чужой стране и добиться какого-то внятного объяснения от местных врачей о том, что со мной и насколько это опасно я не могу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 15:53
Здравствуйте.1. Похоже, что фолликулярная. 2. Рост сейчас - плохая тенденция. 3. Он при беременности неинформативен
Платная консультация
Екатерина 2020-11-05 16:26
Благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, а большой размер является прямым показанием к операции или должны быть ещё сопутствующие факторы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-05 16:35
Большой размер кисты и ее рост могут быть прямыми показаниями для операции
Платная консультация
Екатерина 2020-11-05 17:52
Спасибо большое, Елена Викторовна! Вы мне очень помогли!
Екатерина 2020-11-05 15:28