Боль в локтевом суставе

Спрашивает: OlgaArhipkina58]
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, у меня в течение примерно 3 месяцев болит правая рука. Боль сосредоточена в локтевом суставе, боль имеет саднящий характер, иногда бывает незначительная гипертермия, внешне никаких повреждений нет, травм тоже не было. К врачу пойти никак не решаюсь, потому что боль не такая сильная, но в то же время неприятная. Стоит ли делать рентген, или сразу лучше КТ локтевого сустава.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 июля 2022 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 07:47
Вы можете поднять на вытянутой перед собой руке с обращённой вниз кистью груз, весом более двух килограммов?
Ольга 2022-07-05 09:41
Да, вот об этом я вам забыла написать. Больно, даже если груз меньше 2 кг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-05 11:44
Это эпикондилит. Чисто ортопедическая проблема.

1. НПВС по необходимости. Колоть никуда ничего не надо, таблетированная форма того, который лучше помогает/есть дома + омез 20 мг на ночь. Уколы точно так же, как и таблетки влияют на желудок.

2. Лечебная гимнастика при эпикондилитах (поищите на YouTube) для укрепления разгибателей кисти

3. Локальное охлаждение.

4. Избегать сильного сжатия кисти в кулак, а так же постоянного выпрямления кисти в области 2 и 3 пальцев при работе за компьютером.

5. Массаж для снижения тонуса сгибателей. Если Ваш массажист не понимает, что это значит - ищите другого. Если не верно выполнять процедуры будет только хуже

6. Акупунктура. Помогает, но не всегда и не всем. Возможно зависит от методики и знаний специалиста

7. Никаких инъекций в области надмыщелка! Особенно Дипроспана и других стероидов.