Боль в левой руке и левой половине шеи

Спрашивает: galina18
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я хотела бы проконсультироваться у Вас по такому вопросу: у меня более 2-х месяцев болит левая рука, в основном плечо, также боли ощущаются в районе лопатки, левой половине шеи, иногда болит локтевой сустав и даже кисть руки. Я обращалась к районному неврологу, мне сказали, что это связано с шейным остеохондрозом. Были назначены инъекции вольтарен и комбилипен, затем ксефокам и никотиновая кислота. После лечения прошло около месяца, но эффекта никакого. Обезболивающие таблетки тоже мало помогают. Болит даже при прикосновении. Боль сильнее ощущается в ночное время. Не знаю есть ли какая то связь, но левая нога тоже болит, хотя боль по сравнению с рукой не такая значительная. Очень надеюсь на Ваш профессиональный совет. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-05-08 17:11
Здравствуйте. Это радикулопатия шейного отдела позвоночника и плечелопаточный синдром, лечится это состояние медленно и длительно. Обязательно необходима лечебная гимнастика направленная на разрабатывание объёма движений в руке и плече, при разрабатывании будет возникать умеренная болезненность и дискомфорт, через это нужно пройти, нужно постепенно и аккуратно растягивать мышцы руки и плеча и постепенно увеличивать их объём движений, это нужно делать ежедневно, длительность 15-30 минут в день, желательно проводить утром и вечером. Комплекс упражнений можно подобрать у доктора физиотерапевта или реабилитолога.
Также требуется массаж спины лечебный с акцентом на плечо и руку.
Медикаментозно пропить 1. мелбек 7,5мг 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 10 дней,
2. мидокалм 150мг 1 таблетке 2 раза в день, после еды, курс 20 дней,
3. цель-т 1 таблетке 2 раза в день, до еды за 30 минут под язык, рассасывать, курс 25 дней,
4. Плечо и шею мазать фламидез гель (траумель мазь) 2раза в день. Тонким шаром, курс 14 дней.
Постепенно боль будет уменьшаться, но основное в лечении это регулярные ваши упражнения направленные на разрабатывание руки, при их выполнении не допускать острой боли.
Галина 2019-05-10 17:52
Большое спасибо за рекомендации!