Боль в левом подреберье и спине

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Аднексит
Здравствуйте, мучаюсь от ноющей боли в левом боку под ребрами уже ровно год. За это время было проведены 3 гастроскопии, 3 узи, 1 узи "с яйцом". На сегодняшний день диагноз: хр. Гастрит, дуоденит, бульбит, пилорит, деформация луовицы 12п. кишки, папиллит, джп, рефлюкс. По узи: джп. Хеликобактер отрицательный. Назначены множественные схемы лечения, все помогают первые 3-4 дня, дальше рецидив. Диета - стол номер 5 (видеть его не могу уже). При этом погрешности в еде (кофе, печенье, например) не всегда дают усиление боли, оно происходит к счастью редко. Сейчас как раз резкое ухудшение, связываю его с приемом урсофалька и одестона. Одестон вызвал резкие боли по всему животу, диарею, изжогу, горечь во рту. Его отменила, урсофальк вызвал боль справа, резкие боли после еды слева. На сегодняшний день схема лечения: тримедат 3р. д., нольпаза 2 р. д., урсофальк на ночь. До это пила дюспаталин, омез, ганатон, контралок, ребагит, де нол, креон, маалокс и много еще чего. Может мне нельзя желчегонные?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 15:51
Здравствуйте, Елена! Боли, более вероятно, связаны с воспалением 12-перстной кишки, с папиллитом. Желчегонные существенной роли не сыграют. Желательно выявить причину воспаления, сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. По результатам провести противовоспалительное лечение. Симптоматически можно принимать спазмолитики и обволакивающие, например, метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней и гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-11-16 16:22
Большое спасибо за быстрый ответ! Хеликобактер по результатам биопсии отрицательный, калл на дисбактериоз, лямблии и т. д. сдавала зимой, был со слов врача небольшой дисбактериоз, пролечила. Анализы на паразитов отрицательные. Пересдам.