Боль в икроножной мышце при лечении перелома 5 плюсневой кости

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 49ж
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела позвоночнмка, деформирующий артроз коленных суставов.
Здравствуйте, 2 октября поломала 5 плюсневую кость. 3 октября наложили гипсовую лангету. Хожу на костылях, на ногу не опираюсь. Делаю процедуры аппаратом "Витафон". 22 октября начались очень сильные боли в икроножной мышце. Болит в покое,. Приняла ибупрофен, боль проходит буквально на пару часов. Пытаюсь легкимимассажными движениями втереть мазь троксевазин. Даже такое прикосновение болезненно. Я понимаю, что мышца не работает 3 недели. Но такая боль, это нормально?,. Спасибо

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-24 05:56
Здравствуйте! Атрофия мышц и сухожилий, застойные явления, лимфостаз - это все последствия гипсовой иммобилизации. Переговорите с вашим лечащим врачом - если перелом без смещения, то сделать съемную лонгету для периодического массажа икроножной мышцы