Боль в груди и чувство удушья

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Катаральный гастрит
Здравствуйте!

Меня беспокоят боли в груди, под правым вторым (если считать сверху) ребром и иногда под ключицами, ощущение кома в горле, периодически чувства удушья и стянутости в груди, усиливающееся в вертикальном положении и при стрессе, а также газообразование в ЖКТ (вздутие, отрыжка). При удушье иногда сложно вдохнуть полной грудью, выдох свободный.

При движении и в положении лёжа симптомы значительно ослабевают.

КТ грудной клетки, кардиограмма, спирометрия, УЗИ брюшной полости в норме. Ige 160, ОАК в норме, только повышены моноциты.

Пульмонолог направил к гастроэнтерологу. На гастроскопии выявили катаральный гастрит без хелибактер.

Гастроэнтеролог назначила лечение и сказала, что необходима консультация ЛОРа и, возможно, невролога. ЛОР обнаружила хронический тонзиллит, назначила лечение, после которого горло не болит.

2 недели лечения гастрита дали результат, есть улучшения, но боли в груди, стянутость, ком в горле, спазмы в пищеводе по-прежнему беспокоят. Лечение гастрита продлили ещё на две недели.

Скажите, пожалуйста, могут ли эти симптомы (боль в груди, стянутость, чувство удушья) быть невралгией и нужно ли какое-либо лечение в этом случае?

Большое спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-05-30 15:54
Здравствуйте.

Какие симптомы у вас сохраняются на данный момент времени?