Боль в горле справа, подозрения на реактивный артрит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, эрозия ШМ, миопия 2 ст, хр. Тонзиллит под вопросом
Здравствуйте, перед новым годом переболела ОРВИ. Болела 3 дня, а потом все пошло на спад. Через 4 дня началась боль в горле, преимущественно справа, пару дней болело ухо справа несильно и пекло немного язык. Боли ериодически проходят на 2-3 дня. Сразу после праздников была у ЛОРа-здорова, остаточное от ОРВИ. Была у гастроэнтерлога, т. к есть ГЭРБ. Но она сказала, что тоже не к ней жалоба. Слала кровь-отличная, СОЭ, лейкоциты в норме. Опять была у терапевта-чуть красное горло, но она отметила, что субъективно, т. е здорова. Опять пошла к ЛОРу. Она посмотрела каким-то зеркалом, долго изучала и опять признала меня здоровой. Пошла к стоматологу, думала, что пломба острая-подпилили, языку стало легче, т. к она его царапала. Зуб мудрости визуально не лнзет-грешила и на него. Итогом хождений стал другой ЛОР, который узрел хр. Тонзиллит. Выписал антибиотки флемоклав солютаб 1000 мг 7 дней 2 р/д. Сегодня 7-ой день. Не скпжу, что сильно помог антибиотик и антибактериальная терапия тоже. Стало чуть легче, но и на клице потеплело немного. Когда теплеет-мне немного легчает.
Сейчас беспокоит следующий вопрос: немного болят будто суставы нескольких пальцев на правой руке и голеностоп правой ноги незначительно. Правда, я 2 дня занималась партерной гимнастикой-возможно это она спровоцировпла, но пальцы началитболеть ранее. Плюс вторую неделю головные боли переходящие по голове. Беспокоят в основном утром и если нагнуться резко. Еще на семь дней назад было очень больно в конце опорожнения мочевого пузыря. Но за 3 дня прошло самостоятельно.
Прочитала про реактивный артрит. Боюсь, что это он на фоне долго отсутствующего лечения горла. Понимаю, что к ревматологу, но с какими анализами идти, чтобы зря не ходить.
Получается, что болею уже 3 месяца
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 марта 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-03-29 20:01
Здравствуйте.
Необходимо заключение от вашего терапевта, общий анализ крови и мочи, кровь на ревмопробы.
Точнее будут решать терапевт и ревматолог после осмотра.
Всего доброго.