Боль в брове ближе в переносице. Пломбировочный материал аюв

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, лет 5 назад перый раз столкнулась с гайморитом. До этого никогда у лор врача не была (только на медкомисииях). Симтомы были такие: боль в брови ближе к переносице, не приятные ощущения за глазом. Как будто что-то мешает. Покраснение глаза. Насморка не было. Нос дышал хорошо. Темрературы не было. Пошла к окулисту от туда отправили на рентген ППН. Там правостооний катаральный гайморит. Пропила антибиотики. Физио. Вроде все прошло. Правда после этого появились проблемы. Постоянно тонзилит. Нос рлохо стал дышать. Капала гормональные капли - ничего не помогает. Аллергии нет - проверялась. Ставят искривление носовой перегородки не сильное. Не нафтизинозависимая. Так вот. За последние года 2 гайморит повторялся раза 3-4. При чем симптомы всегда одинаковые. Как в первый раз. Этим летом делала КТ зубов и врач увидел что у меня с правой стороны в 6- зубе пломбировочный материал и гуттаперяа находятся в гайморовой пазухе. Этот зуб я депульпиовала как раз за пол года где-то до первого гайморита. Мой стоматолог оветоыалась с другими врачами в том числе и со стоматологом-хируогом. Они гворят что навряд ли из-за этого у меня часто бывают гаймориты. Зуб сам пролечен зоошо. Болей в нем нет. Месяц назад появилиь опять симптомы "моего" гайморита. Но снимок не показал сиусит. Там все хорошо. Сейчас у меня опять болит бровь ближе к переносице. Неприятные ощущения под глазт, за глазом и во круг. А так же когда глотаю с правой стороны стало болеть и кудато-то отдавать в голову и шею (точно понять не могу). Что этотможет быть? Какие обследование надо пройти? Пломбирвочный материал гуттаперча могут на это влиять? Не надо ли убирать их с гайморовой пазухи? ПотКТ видно что у меня почти все коренные зубы находятся в гайморовй пазухе. Год назад зуб мудрости удаляли с правой стороны. И так как корни находились в гайморовой пазухе пришлось хорошо шить. Первый час ощущала свист (воздух гулял). Потом все прошло и зарасло. ) осложнений не было
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Инородное тело из гайморовой пазухи удалить требуется обязательно, поскольку это причина ваших рецидивирующих синуситов.