Боль слева в кресце. Больно ходить

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 38 недель. Всю беременность была активной, ходила по 10 км ежедневно. На последнем месяце заболел крестец слева, больно наступать на ногу, хожу с трудом. Ношу бандаж, еле передвигаюсь по дому. Гинеколог направил на очную консультацию к ортопеду для определения метода родоразрешения. Ортопед основываясь только на визуальном осмотре поставил диагноз. Прилагаю документ. Скажите как можно подтвердить диагноз? МРТ, КТ, рентген нельзя. Может быть сделать узи? Такое вообще может быть при беременности? И как скоро это пройдёт после родоразрешения? И пройдёт ли самостоятельно? Не прогрессирует ли процесс? Не станет ли хуже? Не болит только в лежачем положении.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-15 17:21
Здравствуйте! Диагноз конечно с потолка. Но на вашем сроке проводить диагностику рентген, МРТ или КТ не целесообразно, риск осложнений высок, а ценность информации невелика. Сейчас уберите полностью все нагрузки, больше постельный режим. Если боли сихнут, рожайте в срок. Но если нет, нужно идти на кесарево
Анна 2021-09-15 17:36
А что это может быть по вашему мнению? Может ли дойти дело до операции?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-16 07:17
Теоретически это может идти боль от тазобедренного сустава (во время беременности просиходит деструкция хряща), может также развиться воспаление по типу симфизита, но в сочленении других костей. На поздних сроках кости таза начинают немного расширяться, что тоже может вызвать болевые ощущения. Из самого плохого - наличие давно сидящей кисты в этом месте и ее рост на фоне беременности. Но в любом случае - сначала родить, а потом уже исследовать
Анна 2021-09-16 09:19
Скажите а если это расширение костей таза и воспаление по типу симфизита может ли оно пройти самостоятельно? И примерно сколько можно выждать времени после родов? Какие обследования надо сделать если не пройдёт?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-09-16 09:25
В среднем около месяца. Но. После родоразрешения при сохранении болей в том месте необходимо в ближайшие сроки после выписки выполнить Рентген таза, МРТ таза (тазобедренные суставы+костей таза)