Боль под верхним веком при моргании

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Уже пол года периодически беспокоит боль в глазах, а именно при моргании чувство как будто колет под верхним веком, ближе к внешнему углу, когда смотрю прямо или на переносицу, то не болит, но стоит перевести взгляд в сторону виска и моргнуть, как возникает колящее чувство. При этом глаза не выглядят красными или опухшими, под веком тоже ничего нет. Так же выделяются из под верхнего века слизистые и иногда беловатые комочки. Иногда болят оба глаза, а иногда только один. Была у окулиста неоднократно, ничего не находят, сдавала анализы на герпес, хламидии, ЦМВ, соскоб на микрофлору-ничего не нашли. СРБ, ревматоидный фактор, кровь на аллергены-тоже все чисто. Кровь на паразитов тоже ничего мне показала. Так же использовала много капель, антибиотики, антисептики, гормоны, увлажняющие капли-не помогает ничего. Боль может не проходить 2-3 недели. Иногда глаза очень щипет и слезятся. Я уже не знаю куда бежать, врачи разводят руками. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! А посмотрите в зеркало очень внимательно. Иногда бывает, что неправильно растет ресничка и периодически задевает глаз. Если найдете ее, то удалите обычным пинцетом для бровей.
Ольга 2019-03-28 21:05
Нет, ничего такого не видно, окулист смотрел под щелевой лампой, тоже ничего не увидел. Но глаз болит не переставая. Временное облегчение дают уколы преднизолона.
Очень странно. Либо там действительно что-то есть, слишком маленькое. Либо даже не знаю что может быть. Просто жалобы, что вы описываете полностью совпадают с попаданием реснички, причем скорее всего она периодически туда заворачивается. На воспаление это не похоже. Еще можно пробу провести: закапать алкаин (любой анестетик если нет аллергии) и посмотреть, если за 20 мин ни разу не кольнет, значит точно что-то есть. Если коооть будет, то это уже другая причина.
Ольга 2019-03-28 23:39
Один раз окулист перед взятием соскоба закапала мне что то, чтобы не было больно, и после этого боль утихла, но через два дня снова начало болеть. И при чем у меня болит то один, то другой глаз, иногда сразу оба. Левый глаз периодически болит уже 15 лет, а вот правый только начал болеть, и с августа почти без перерыва болят.
Если проходит после капель, значит всё же что-то мешается. Либо какие-то проблемы с роговицей. У меня других предположений нет. То, что уже 15 лет, это вообще странно. Могу грешить только на ресницы или какой-то волос, который постоянно попадает в глаз.