Резь в глазах и отек верхних век

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Больше года деструкция стекловидного тела. Зрение 100 %. Уже практически 3 месяца мучает боль в глазах после сна. Отекают верхние веки по утрам и болит над глазными яблоками ближе к переносице. После сна глаза режет и ощущение песка. Заключение офтальмолога: ангиосклероз сосудов сетчатки. Назначение медексол 3 раза в день по капле, бестоксол 6 раз в течение часа каждые 10 мин вечером. Песок в глазах усилился. Глазным яблокам стало легче. После осмотра офтальмолога спустя 3 недели послп начала лечения добавился диагноз кератит. Назначение бестоксол продолжить, сигницеф по 1 капле 3 раза в день. Боль в глазах не проходит, после сна резь и ощущение песка и отек верхних век. Пока не сделала узи сосудов шеи и головы назначили диакарб с аспаркамом и мексидол 3 раза в день по 1 таблетке. Улучшений нет. Подскажите, как и чем убрать резь и боль в глазах? Заранее огромное спасибо за Ваш труд!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 января 2021 года

8 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-11 12:21
Здравствуйте! Загрузите фото осмотра.
Чувство песка может быть при начальной катаракте либо при синдроме сухого глаза.
Мне нужно понимать, на основании чего вам назначили такие капли в глаза.

В любом случае для облегчения состояния используйте капли на выбор артелак или оптинол или систейн.
Марина 2021-01-11 16:30
Спасибо за Ваш ответ. Фото осмотра приложила. Синдрома сухого глаза по словам офтальмолога нет. Подскажите, при начальной стадии катаракты чем можно капать глаза? Симптомы на данный момент при дуновении ветра глаза слезятся, после сна дискомфорт при открытии глаз, боль над глазным яблоком, красные прожилки на белках глаз. Мой возраст 41 год.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-12 12:15
Можете капать октан— катахром, катаракс, тауфон. У вас по данным осмотра начальные изменения Хрусталика действительно есть.
Марина 2021-01-12 14:54
Здравствуйте. Благодарю Вас за быстрый ответ. Подскажите пожалуйста, по заключению офтальмолога это и есть начальная степень катаракты или еще что-то иное? Прикладываю заключение еще двух посещений этого же офтальмолога. Спасибо за консультацию.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-12 16:48
За март месяц доктор не пишет о изменениях в хрусталике. А за 9.01.2021 вообще нет записи о том, что он видит в щелевой лампе.
Единственный осмотр, где указано на изменения хрусталика - это самый первый осмотр, который вы загрузили.
Марина 2021-01-12 16:59
Спасибо за консультацию. Катаракс капать по 1 капле 3 раза в день? И стоит одновременно с катараксом капать назначенные капли Артелак? Спасибо!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-13 11:45
Да, 3 раза в день. Артелак закапывайте через 10 минут после первых капель. Будьте здоровы!
Марина 2021-01-13 14:35
Спасибо большое!