Болит глаз и слезится

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, доктор.
2 дня назад у нас в Астрахани прошла пыльная буря. В это время я добиралась с поликлиники домой. Попала под жуткую бурю с песком. Глаза по приезду домой полные песка. Вчера стала замечать, что у меня болит правый глаз, слезится и какой то дискомфорт. Левый-нет. Я сегодня закапала ГИЛАН, а глаз ещё больше стал слезиться. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

14 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-22 14:59
Здравствуйте. Приложите фото глаза
Платная консультация
Нина 2021-05-22 15:08
Фото обоих глаз. Левое не беспокоит
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-22 15:51
* Промойте хорошо глаза, только не водой из под крана, а кипяченой или слабым раствором фурацилина. Можно налить в мисочку, опустить в неё глаз и помогать. Также можно немного приподнять верхнее веко и шприцем без иглы струйкой промыть под веком (это на тот случай, если под верхним веком есть инородные тела)
Затем капли Ципрофлоксацин или Левофлоксацин 5 раз в день, мазь Флоксал на ночь.
Завтра напишите, какие изменения в самочувствии.
Платная консультация
Нина 2021-05-22 15:54
Глаз промывала. У меня такое ощущение, что инородное тело в глазу, что то мешает
Капли куплю.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-22 16:00
Если инородное тело есть, его нужно удалять.
Вы можете начать лечение. Если завтра станет легче, значит просто воспаление после травмы и лечение можно продолжить.
Если легче не станет, нужно ехать в кабинет неотложной помощи, смотреть прод микроскопом на предмет инородного тела.
Есть возможность поехать сегодня, лучше это сделать.
Платная консультация
Нина 2021-05-22 16:08
Спасибо, доктор.
Нина 2021-05-22 16:19
Доктор, а капать в один глаз, который воспаленный, или в оба?
Нина 2021-05-23 11:05
Добрый день, доктор. Вчера я купила капли и мазь, начала делать. Когда закапывала ципролет, слезы сильно текли с глаз. Вчера сделала капли 3 раза и мазь на ночь. Сегодня встала, глаз уже так не болит, закапала ципролет, уже так, как вчера глаз не слезится. Глаз лучше стал. Значит это инфекция у меня? Как долго продолжать лечение?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-23 12:26
Продолжайте до выздоровления, обычно это 5-7 дней. Капли только почаще, 3 раза маловато. Лучше 5 раз в день.
Платная консультация
Нина 2021-05-23 12:33
Получается это какая то инфекция у меня началась, когда я попала под пыльную бурю?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-23 13:27
Песок мог травмировать оболочки глаза, к тому же он грязный. Ничего страшного в этом нет. Если стало лучше, значит инородные тела отсутствуют, пролечитесь и все бесследно пройдет
Платная консультация
Нина 2021-05-23 14:55
Спасибо Вам большое! Дай Бог Вам здоровья на многая многая лета!