Боль под правом подреберье, горечь во рту, похудение без желчого

Спрашивает: Зухра
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, доктор! 13 лет живу без желчного пузыря. С 2019 года стала худеть. Беспокоят боль под правом подреберье горечь во рту анализы биохимия и общий ан в норме УЗИ и КТ брюш п -диффузное изменение печени и поджелудочной железы, по гастроскопии-эрозивный гастрит, дуоденит, ГЭРБ хеликобактерии + 1,6 Гепатит Б, С отриц, онкомаркеры АФП -8,85 СА 19-9 - 20 Лечилась в стационаре, принимала нолпаза вв и таблетки, адемта вв креон. Боль не прошла, сама решила принимать эссенциале Н по 1 капсуле 3 раза, сегодня 10 дней принимаю, после 5 дней боли прошли, но горечь во рту остаётся по ночам. Помогите, пожалуйста, разобраться: может у меня цирроз или рак печени? Я сильно похудела. Могу ли я снова набрать вес? Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-27 08:18
Здравствуйте, Зухра! По результатам фиброскана фиброза в печени нет.
Нужно провести эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с антибиотиками, через 2 недели сделать контроль ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка.
Диета нужна стола 5 постоянно с калорийностью не менее 2000 ккал, для стабилизации веса назначаем длительно ферменты в достаточных дозах типа креона 25 000 по 1 капс 3 р в день с основной едой, по 10000 при перекусах. Для снятия болей - дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.