Приступы боли в правом подреберье после хотьбы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гипертония, был повышен холестерин (сейчас норм)
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Началось все года три назад - тянущие боли в правом подреберье после длительной ходьбы или
положения стоя. Обращался к гастроэнтерологу, сказали будем лечить язву (зонд не глотал).
Лечили, не помогало, потом прошло месяца три мучений и само прошло! На следующий год осенью все опять то же самое -
стали лечить панкреатит. Все таблетки пью, на диете сижу - не помогает. Проходит опять около 2-3 месяца боли - проходит само.
Этой осенью та же история, теперь лечим печень. Пропил фосфонциале и сижу на диете. Ну, Вы уже поняли - не помогло). Пошел уже третий месяц с болью. Только я уже заметил закономерность - перед этими приступами пропивал курс аториса+фенофибрат канон по назначению другого врача.
Я не пью от слова "совсем", не курю, вес 98 при росте 180, ем много фруктов, овощей, рыбы (в передышки между затяжными приступами), всякие острости-жарености-копчености даже не люблю. . Правда много сижу перед компьютером по работе. Обошел многих врачей города и, честно говоря, уже устал. В Москву уже думаю поехать, но пока нет возможности. Именно при длительном положении стоя или долгой хотьбы появляется боль тянущая, иногда даже как наболит - дотрагиваться до бока неприятно, очень редко подташнивает по утрам или после сладкого чая, стул нормальный, помогает но-шпа. Может, Вы мне что-то посоветуете, буду признателен.
С уважением, Михаил
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-11-03 11:55
Михаил! С учетом вашего рассказа и одного только присланного обследования УЗИ ОБП, можно рекомендовать диета стол №5 по Певзнеру см. В интернете. Делать передышки при сидении у компьютера. Не кушать возле монитора. Проходите рентгеноскопию желудка с барием. Осмотр у врача невропатолога для исключения корешкового синдрома при наличии остеохондроза. Сдавайте ОАК, Биохимический анализ крови, Кровь на маркеры к гепатитам В и С. Кровь из вены на выявление антител к паразитам методом ИФА класса G- аскарида, токсокара, токсоплазма, лямблии, описторхии (это с учетом увеличения печении). Препараты группы аторис не принимайте. Доказано их отрицательное воздействие на печень. По данным обследований, врач назначит вам лечение. Всего доброго.