Бодиплетизмография расшифровка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Никогда до 2022 года не было серьезных заболеваний.
Здравствуйте, мужу провели бодиплетизмографию, можно пожалуйста расшифровку? Живем в области, квалифицированного лечения узких специалистов добиться непросто в связи с удаленностью от города. Предположительно в 2021 г. перенес КОВИД, мазки не подтвердили наличие, но КТ в 2023 г показал участок инфильтрации по типу матового стекла paзмepaми 2l* 20* 26мм. Очень тяжело болел весь 23 год, задыхался. Спирометрия от 18.09.2023 прикрепила. Дважды лежал в стационарах, не считая амбулаторного лечения. Сейчас на гормонах, 30 мг преднизолона в день, Формотерол+Бутесонид 160/4,5 мкг по 2 дозы 2 р/д, состояние дыхания получше. Лицо сейчас на фоне гормонов сильно округлилось. Пугает то, что нам ставят ХОБЛ неуточненный и Интерстициальная болезнь легких. Что означает "Повышено бронхиальное сопротивление, Диффузионная способность легких повышена"?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2023 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-01 20:18
Диффузия лучше повышенная, чем пониженная. Проблемы в бронхах, есть бронхоспазм и отек, немного уменьшает дуоресп или симбикорт, но дозы недостаточные. Курение раньше? Вредные условия труда?
Светлана 2023-12-02 07:53
Не курит давно, да и никогда не был профессиональным курильщиком, так, баловался когда-то. А вредные условия - родился и всю жизнь прожил в деревне.
Светлана 2023-12-02 08:30
Ой, Евгений Фёдорович, конечно же благодарим Вас за скорый ответ, за ваш труд и помощь болящим. Даже в такое непростое время. Мира и добра Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-02 08:38
А что в крови? Когда было кт? Сатурация держит? Какие нагрузки получаются?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-02 08:39
30 мг это уже сколько времени?
Светлана 2023-12-02 17:26
Анализы прикрепляю. КТ последняя 28.09.23. Физическая работа в частном доме на нём. Много движения, много ходит пешком, заготовка дров, очистка снега, ремонт машины. Но жалуется, что устаёт. Делает меньше, чем раньше. Чувство "опьянения" после приёма преднизолона с утра и до обеда.
Светлана 2023-12-02 17:38
Преднизолон с 26.09.23 в стационаре. С 04.10.23 30 мг. Амбулаторно согласно назначениям при выписке. Доза постоянная. Здесь 1 стр выписки из стационара.
Светлана 2023-12-02 17:39
2 страница
Светлана 2023-12-02 17:41
3 страница
Светлана 2023-12-02 17:42
4 страница
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-02 17:49
Дозу преднизолона снижать на 5 мг каждые две недели.
Светлана 2023-12-08 14:53
Доброго дня, Евгений Федорович! Мира, добра и благоденствия Вам!
У меня новые вопросы появились. Муж отлежал планово в стационаре, Выписку прилагаю, 3 листа.
Что меня беспокоит: На КТ от 5 декабря 2023 имеется "уч-к уплотнения легочной ткани D=29 мм". На февральской КТ - "Уч-к инфильтрации по типу матового стекла размером 21*20*26". Это про один и тот же участок? Если да, то он растет! А врач ему сказала, что в легких чисто. И со мной по телефону отказалась говорить. Делаю вывод, что все не особо хорошо.
Светлана 2023-12-08 15:03
Дальше. Ваша рекомендация снизить дозу преднизолона на 5 мг каждые 2 недели. В больнице за 5 дней дозу изменили на 15 мг с постепенным снижением по 1/4 таб в неделю до 10 мг постоянного приема. Можно так резко уменьшать дозу? И теперь он на этих 10 мг до конца жизни?
Формотерол+Бутесонид - это, как я понимаю самый простой препарат. Что из ингаляторов покачественней нам посоветуете? И тоже постоянный прием. То есть без лекарств он уже не будет нормально себя чувствовать?
Светлана 2023-12-08 15:23
Сегодня было какое-то исследование на нагрузку. Приседания. Присел за 45-50 сек 35 раз, после выдохся. Я видела, что Вы часто советуете пациентам сдать анализ на иммуноглобулин Е, значит он важен в наших случаях. У него результат 48,3 МЕ/мл. Это нормально, нет? И какие показатели у него по газам крови и дыхательным объемам? Хорошие, нет? Препараты кальция не прописали в назначении, ему продолжать прием этих препаратов вместе с преднизолоном, или больше не надо? Наблюдение у пульмонолога (терапевта) по месту жительства что предполагает? Терапевту участковому фиолетово все, в принципе большая доля ее вины, что человек за год дошел до тяжелого состояния. А пульмонолога в сельской поликлинике нет вообще, только в областном центре, платные. Какие обязанности по наблюдению таких больных должен выполнять терапевт? Вот пока все, что я хотела спросить у лечащего врача, но задаю Вам эти вопросы.
Светлана 2023-12-08 16:10
Прививки мужу делать можно или нет? С алкоголем как ему быть на фоне приема гормонов? Праздники впереди, родни много, друзей много. Какие дозы безопасны?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-08 20:21
Есть повод для полноценной консультации. Могу уделить Вам время завтра ближе к 19 по Москве
Или нужна только бесплатная консультация?
Светлана 2023-12-09 09:57
Деньги на карте будут в пн. И я в городе буду в пн. Сейчас нет возможности пополнить карту. Какая стоимость консультации?
Светлана 2023-12-09 10:03
Сегодня утром была t 38.8. Боль в ногах. Слабость. Парацетамол + Колдакт, сейчас 38,2. Редкий кашель с мокротой прозрачной. Аппетита нет. Преднизолон 4 шт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-09 10:30
Преднизолона 4 таблетки оставляем, добавляем левофлоксацин по 500 2 раза в таблетках, ингаляторы дышим.