Блуждающий нерв, вагус

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит (Гипотериоз). Гипоплазия. Остеохондроз.
4 года назад появился ком в горле (только с левой стороны около ключицы) и удушье, периодически это проходило, но 2 года назад я начала задыхаться. С тех пор постоянно мушки в глазах, головокружения, ком ежесекундно, сжатие в диафрагме(левее мечевидного отростка) из-за которого мне адски трудно дышать, пережат пищевод и желудок и это все только с ЛЕВОЙ стороны, после еды, жары и духоты хуже. На спине и левом боку лежать не могу, сжатие сильнее, дышать сложнее. Боли в спине слева между лопатками, в груд отделе на уровне диафрагмы и в шее, постоянно тяжело дышать, ощущение зажима внутри(желудок, пищевод, глотка) только с левой стороны. Есть боли жжение между рёбер. Очень болит голова. Мышцы дергаются по всему телу. Состояние дурноты каждый день, до потери сознания, тошноты. Сделала МРТ (позвоночника, г мозга, гортани, таза). Грыжи и протрузии в гр отделе и шейном, АИТ(пью эутирокс), осх шейного и гр отдела, аксиальная грыжа пищевода 2 ст, гастрит, гипоплазия ППА, ангиолипома в пр почке и киста в лев. Пульс в покое около 85-95, повышен С-реактивный белок(около 15-20) и IgE-500-600. Клинический анализ крови, биохимия и другие всегда в норме. Делала ларингоскопию, гастроскопию, рентгены, кт, Мрт, узи органов, экг, спирографию и т. д. -в норме. В голове давление, звон в ухе, распирание, онемение! Сдала на инфекции и паразитов, поверяла тимус и гипофиз с надпочечниками-все в норме. Миорелаксанты, антигистаминные, нестероидные, вит Б и Д, капельницы, уколы, ничего не помогло, даже не облегчено мое состояние. Грудную клетку стоя тянет вниз будто к ключицам и рёбрам груз привязали, это состояние не даёт мне ни стоять ни ходить. Не могу расслабиться, становится хуже.2020 год была на ад(симбалта 120 мг+феназепам) занималась КПТ, практики, не помогло. Вероятно поражён блуждающий нерв, тк он сильно отклонён в здоровую правую сторону и при звуке ааа он не шевелится. Как его лечить? И возможно ли это вообще? Состояние мое с утра до ночи. Каждую секунду
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 сентября 2021 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-01 21:41
Здравствуйте.

Если вы имеете в виду отклонение небного язычка, то он не иннервируется блуждающим нервом.
Причиной ваших ощущений является грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
Это лечится хирургическим путем.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-01 21:46
Марина, доброго часа,

У вас многообразие жалоб, которые обусловлены изменениями в грудном отделе позвоночника. Конечно смещение блуждающего нерва нарушает его функцию и у вас его функция нарушена на уровне груд. Отдела и вызывает эти жалобы.
Вы уже прошли много обследований и пропили массу медикаментов и все безрезультатно.

Я вам настоятельно рекомендую обратиться к остеопату или кинезиологу, которые рассматривают организм целостно, установят изначальную причину появления всех жалоб и устранят ее, тем самым значител но облегчив ваше состояние или вылечив его без всяких медикаментов.

В официальной медиуине вы будете продолжать ходить по кругу, принимать новые медикаменты, а состояние ваше не измениться к сожалению.

Всех благ вам!