Блокаторы н2

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите я правильно понимаю что блокаторы H 2 гистаминовых рецепторов устарели. Я так заметил что не один из гастроэнтерологов их не назначает не при язвах не при гэрб не при эрозиях. И как вы считаете подходят блокаторы h 2 чтобы слезть с ИПП? Я ТАК понимаю что Альфазокс препарат нового поколения вытеснил н2 блокаторы? Тем более у блокаторов н2 есть синдром рикошета и привыкание как и у ингибиторов помпы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-10 21:53
Здравствуйте, Станислав! Блокаторы Н2 рецепторов сейчас редко назначаются, так как имеют достаточно много побочных эффектов. Например, ранитидин вызывает нарушения функции печени и снижение потенции у мужчин.
Для отказа от ИПП можно использовать препараты группы антацидов, обволакивающие средства типа пепсан-р, гастрофарма, де-нола, иногда используются сорбенты типа смекты. Альфазокс относится к группе эзофагопротекторов, то есть средств для защиты слизистой пищевода. При постепенном снижении дозы ИПП можно использовать альфазокс, например, 1 пакет 1-2 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней и более.
Платная консультация
Станислав 2022-04-10 22:16
Раньше антациды хорошо помогали хоть и временно. Например выпил ренни и изжогу как рукой сняло. А щас помогает процентов на 30 - 40. Сода даже почти не помогает. Де нол вызывает ужасные запоры я знаю что у многих такие проблемы с де нолом. Еще до ингибиторов уже изжога была каждый день. Хотя кардия смыкается частично. Я просто не понимаю что могло ухудшить мое состояние? Если в 18-23 года у меня изжога была крайне редко и у меня был эрозивный эзофагит и мне в 16 не назначали ипп. А в 25 уже изжога сутками почти и эзофагит неэрозивный. А кардия смыкается также частично. Я думаю что ухудшить изжогу могли несколько факторов. 1. Возможно гпод появилась. 2 лишний вес, 3. Гипоацидный гастрит либо 4. Очень чувствительный пищевод. Хелиобактер был и в 16 лет но изжоги не было почти. Постараюсь сдать кровь антитела на HP.

У меня 2 вопроса
1. Как вы считаете то что я назвал 4 причины могли так повлиять т. е ухудшить состояние. Забыл сказать еще 2 года назад изжога была каждый день потом на пару недель затихала. Причем от любой еды не было изжоги потом снова сильная но когда бросаю ингибиторы изжога не купируется никак. Даже содой почти. Я попробую гастрофарм и альфазокс если не будет эффекта это либо навсегда ипп либо фундопликация?
2. Уже несколькро врачей писали что ипп вызывают гипоацидный гастрит при котором изжога усиливается вы согласны с этим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-12 15:02
Перечисленные факторы могут вызвать ухудшение в течение ГЭРБ, для уточнения наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы можно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Из того, что даст реальное улучшение - это снижение веса до нормы. ИПП, конечно, вызывают гипоацидность, при отмене любые количества кислоты могут вызвать состояние изжоги. Но кроме ИПП на данный момент нет препаратов, которые могли бы предотвратить пищевод Барретта и другие осложнения ГЭРБ.