ГЭРБ с внепищеводными симптомами

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гэрб, флр
Здравствуйте! Мой диагноз ГЭРБ катаральный с внепищеводными симптомами. Мучает частичная потеря голоса, иногда сухая мокрота в горле, ухудшение всегда после приема пищи. У лоров был периодически три года, они исключили лор причины проблем, направили к гастроэнтерологам.
Болею много лет. Обследования недавно: ФГДС, выявлен катаральный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии НПС. Гастрит грыжевого типа, подозрение на скользящую ГПОД. Состояние 12перстной кишки идеально здоровое!
Выполнен рентген с барием. В функциональных положениях. Грыжи и пролобирования желудка в ПОД не обнаружено, все в пределах нормы, моторика в том числе.
Тест на омез отрицательный, улучшений от ИПП типа омеза и дексиланта никаких нет. Медикаментозное лечение ИПП и альгинатами не дает значимых быстрых улучшений симтоматики вообще.
Диета и режим помогают очень медленно и ухудшение возвращается очень быстро при небольших упущениях диеты.
Странности моей гэрб: нет значительной изжоги, нет ночных и утренних ухудшений. Напоборот утром наилучшее состояние по сиптомам. Проблемы сразу же после завтрака и так далее.
На психосоматику пробовал пить иглонил по назначению врача. Никакого эффекта.
Вредных привычек нет и никогда не было, здоровый образ питания и жнизни веду много лет, лишнего веса нет, больших нагрузок на тело нет.

Итак что мне делать? Очень мешает жить симптоматика, нарушен голос постоянно. После еды ощущаю забросы в пищевод почти до горла часто. Как восстановить кардию? Показаний к операции нет, какой то тупик.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 11:51
Здравствуйте, Георгий! При рефрактерной (устойчивой к лечению) ГЭРБ желательно сделать обследование на инфекции: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам; на ферментопатии: кровь на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Если нет возможности обследоваться, то нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, исключить молоко и кисломолочные продукты, дрожжевую выпечку, продукты с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов.
Не написали, какой был эффект от прокинетиков. Можно использовать такую схему лечения: ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл (1 пакет) 3 раза в день после еды на 14 дней. Если будет улучшение, то можно будет продлевать приём этих препаратов до месяца и более.
Платная консультация
Георгий 2020-04-16 12:15
Благодарю за внимание и ответ!

Ганатон помогал слабо, но помогал, при актуальном последние три месяца обострении перестал помогать вообще, принимал недели две.

Пробую гимнастику Стрельниковой, вот она, если очень четко держать режим, - помогает, медленно но помогает, за неделю неукоснительного соблюдения диеты без приема каких либо препаратов улучшения были значительные, пока не поел разок орехов в обед. И все заново.

Пробовал денол вместе с альфазоксом ганатоном и дексилантом - на третий день приема поймал жестокий эпизод изжоги, гэрб себя проявила нормально во всей красе. Обожгло все до самого горла на день два.
После этого и перестал продолжать пить таблетки. Диета с гимнастикой дают хоть какой то положительный результат пока что.

Может ли это все быть психосоматической проблемой? Стоит ли по возможности показаться психотерапевту со всем этим?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-16 12:25
Это может быть такое заболевание как гиперсенситивный пищевод, то есть повышенная реакция слизистой пищевода на обычное поступление содержимого желудка после еды, оно возникает и в норме. Это функциональное заболевание. Для подбора лечения желательно проконсультироваться с психотерапевтом, использовать психотерапевтические методики без лекарств.
Можно пробовать один альфазокс принимать (с де-нолом не нужно сочетать), неплохо бывает помогает смекта, натуральная щелочная минвода типа боржоми по 100 мл в теплом виде перед едой 3-4 раза в день на 10 - 14 дней.
Платная консультация
Георгий 2020-04-16 12:38
Спасибо! Попробую. Кроме как на психосоматику сложно самому представить откуда с моим образом жизни такое прилетело. Было большое количество значительных стрессов. Сейчас жизнь наконец выровнялась, но организм не хочет нормально работать. Пока что)
Василий 2021-09-17 13:23
Здравствуйте Георгий. Подскажите пожалуйста, вам удалось решить вашу проблему? К сожалению я ваш со брат по несчастью, сколько лечусь ничего не выходит. Заранее благодарю!