Близорукость, линзы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, доктор! У меня следующий вопрос. Мне 18, имею близорукость на оба глаза (-3,5 правый, -3,25 левый), нарушения в зрении наблюдаются с 9 лет, всё это время зрение постепенно и уверенно ухудшалось. Ношу очки с 9 лет, с 16 и линзы. Мне прописали однодневные acuvue one day -2,75 и -3.0, видела я в них не идеально, правила гигиены и ношения соблюдала. Позже перешла на двухнедельные acuvue oasys. Сначала покупала по рекомендованным параметрам, а позже, когда не оказалось в один прекрасный момент в наличии нужных по диоптриям линз, взяла по более приближённому параметру к моим результатам. Позже перешла совсем на -3,5, ношу такие двухнедельные на обоих глазах. Все эти действия не обсуждались с офтальмологом. Хочу спросить ваше мнение. Стоит ли мне переходить обратно, если чувствую в этих линзах свои глаза максимально комфортно? Ни головных болей, ни головокружений, ничего подозрительного не было и нет. Кстати, чувствую, что зрение снова ухудшилось, проверялась тогда, когда и выписывали линзы. Понимаю, что необходимо снова провериться, но возможности на данный момент нет, как только, так сразу.
Спастбо за помощь, всего хорошего.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-07 15:20
Здравствуйте! Если чувствуете максимально комфортно, то ничего не нужно менять
А вот по поводу прогрессирования близорукости нужно посетить врача как только сможете
Анастасия 2021-03-09 08:44
Хорошо, спасибо! А с какой целью тогда мне выписали линзы не по моему зрению, а чуть слабее, подскажите, пожалуйста?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-03-09 11:44
Потому что видимо зрение тогда было лучше.