Билирубин и холестерин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Бронх. Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У мамы, ей 65лет, 10 лет назад диагностировали бронхиальную астму, после этого она ни разу не проверялась, пользуется сальбутамолом. Сейчас отправляю её к пульмонологу, провериться, меня беспокоит то, что она за полгода сильно похудела, минус 10 кг, но был стресс связанный с переездом. Так вот вопрос такой— посмотрите, пожалуйста, анализы крови. Наш терапевт сказала анализы отличные, но меня напрягло— холестерин выше нормы и билирубин общий. Что посоветуете?

УЗИ брюшной полости делала года три назад—без паталогии. Иногда говорит ноет в правом подреберье, особенно после жирной пищи. Но она худая, тем более сейчас стала, 54 кг при росте 164, особо не ест жирное, не пьёт.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 14:50
Здравствуйте, Анна! Нарушение обмена холестерина возможно и у людей с маленьким весом, повышение холестерина небольшое. Желательно пересмотреть диету, включить в рацион оливковое масло, морскую рыбу. Животные жиры, маргарин нужно ограничить.
Билирубин повышен минимально. Это может быть связано с нарушением оттока желчи в 12-перстную кишку, с нарушением работы самого кишечника. Для дообследования желательно повторить УЗИ ОБП, сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Платная консультация
Анна 2020-09-06 18:59
Большое Вам спасибо за отзывчивость!