Билирубин и алт

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня повышен биллирубин и алт (пью гектор, на 30 ед. Алт снизилось), извиняюсь слегка отсветило. Сделали узи написали вот, подскажите как их стабилизировать и какие ещё можно анализы сделать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 09:36
Доброе утро, Андрей.
Нужно выяснить за счёт гепатомегалия (увеличение печени):
1. Сдать биохимию: общий билирубин, но с фракциями (прямой и непрямой), так мы увидим уровень поражения, ГГТ, ЩФ, липидограмма
2. Кровь на HCV, HbsAg<divВы не принимаете никаких лекарств? Вредные привычки? Напишите ещё свой рост и вес.
С уважением.
Андрей 2021-05-23 14:15
Добрый день. Из лекарств пью гектор 400 мг 20 шт. HCV, HbsAg отриц. Вредных привычек нет, если только покушать (думаю из-за этого) 1 м 79 см, вес 85
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 16:14
Андрей, рекомендую Вам после Гептора пропить Урсосан 500мг 2 р/д 1 месяц. Все это время держать Диету 5 по Певзнеру (см в интернете).
После курса пересдать биохимию, но уже полную (АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, амилаза и липаза), липидограмма. Обратите внимание на фракции общего билирубина, если он будет повышен за счёт непрямого сделайте генетический тест на Синдром Жильбера.
С уважением.
Андрей 2021-05-23 16:41
Благодарю, спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-24 12:28
Пожалуйста, здоровья Вам.