Биение пульса "вклинивается" в голос

Спрашивает: taolva
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что это может быть?
При произнесении звука на одной ноте, в голос "вклинивается" пульс. Т. е. звук произношения затухает и усиливается вместе с биением пульса.
Аудио файл прилагаю.
https://stejok.ucoz.ru/Mp/12_okt-17.33.mp3
https://stejok.ucoz.ru/Mp/12_okt-15.25-2.mp3

12 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-18 14:20
Здравствуйте. По этому сложно сказать, нужно сделать УЗИ сердца.
taolva 2021-10-18 14:26
Узи делала. Есть плолапс митрального 1 ст.
Сколиоз 3-4 ст. А так ортостатическая тахикардия в вертикали постоянная 2 года.
Раньше не проверяла голос, поэтому не могу сказать было ли.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-10-21 20:56
Здравствуйте. Тогда связь с сердцем маловероятна.
taolva 2021-10-29 20:49
Вот сняла видео грудной клетки как бьется пульс под грудиной. Из-за чего это, развилось постепенно, уже несколько лет так. Только сколиоз может так задавить? Напор пульс ощущается всегда, только бывает сильнее или меньше. Физическая нагрузка невозможна, т. к. и так в вертикали тахикардия.
https://youtu.be/U94mHojMmmk
taolva 2021-10-31 18:28
И УЗИ сердца
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-07 06:04
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства? Нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности, мнительности? Как и после чего Вы обратили внимание на эти моменты?
Платная консультация
taolva 2021-11-07 09:14
Обратила внимание после того, как захотела обучиться вокалу. Тревожности нет, есть некоторое разочарование, что желания не соответствуют физическим возможностям. Слабое здоровье ограничивает. А что скажете по поводу сердца? Нагрузка невозможна, меня сильно задавлидавливают внутренности вломленные внутрь ребра из-за сколиоза. Плюс болят и немеют ноги после 15 мин. Ходьбы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-07 09:24
Какое обследование позвоночника Вы провели?
Платная консультация
taolva 2021-11-07 09:41
Рентген всего позвоночника и мрт грудного. Правда качество мрт плохое, т. к. отправили на 0,8 тесла, потом специалисты сказали, что такое качество нечитаемо.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-11-07 09:43
Рекомендую Вам:
1. Выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, его результаты обсудить с неврологом.
2. Покажитесь врачу-психотерапевту - проблема вполне может иметь невротическую природу. В моей практике такое встречалось.
Платная консультация
taolva 2021-11-07 14:35
Может будет достаточно и обычного рентгена, чтобы определить степень компрессии внутренних органов, а именно сердца и лёгких? Недавно прочитала статью "Ранняя диагностика «кифосколиотического сердца» у больных грудным сколиозом" https://www.spinesurgery.ru/jour/article/view/1239, так там даже при 1-2 степени у подростков уже формируется патология.
Можете перенаправить мою тему хирургу или вертебрологу, я тогда снимки прикреплю. Пусть хотя бы отдиференцируют, насколько причина в сколиозе, а насколько другая? Тем более что при сколиозе как раз идёт утолщение правого желудочка, а оно у меня есть.
А лучше б с самим этим врачом связаться, т. к. она в теме, но я её не нашла.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-11-11 09:46
Дифференцировать причину боли в сердце за счет сколиоза нужно не по снимках, а в условиях очного осмотра при проведении специфических клинических тестов