Безрезультативность ЗГТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хламидиоз,Герпес(без рецидивов)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, лечусь от бесплодия около года, одна труба удалена, вторая проходима, гормональный статус в норме, кроме прогестерона(10,5), кожа лица всегда была проблемной, после двух месяцев приема Фемостон2/10, высыпания увеличились, от Дюфастона то же эффект, немного повысился 17-ОНП(2,21 при норме- 2,1), назначили Прогинова, пропала овуляция(до приема препарата всегда была с 15 на 16 день, цикл30дн. Регулярный, до приема Фемостон был 28). Подскажите пожалуйста, на что сдать анаизы, что бы выявить причину бесплодия и акне. У мужа спермограмма в норме - 60% подвижных спермотозоидов. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Не пытайтесь сразу лечить и бесплодие и акне. Необходимо заниматься вопросами по порядку. Причина высыпаний на лице часто связана с гормональным дисбалансом, однако не всегда. Сыпь может быть и по другим причинам. Данным вопросом занимается дерматолог. Одна из причин приводящих к сыпи на лице - это заболевания желудочно-кишечного тракта, неправильное питание.
Теперь по поводу ненаступления беременности. К данному вопросу необходимо подходить комплексно. Первым этапом обследуется уровень гормонов, проверяется наличие овуляции. Затем проверяется проходимость маточных труб. Обязательное обследование полового партнера. Если все в паре в норме обследуется индивидуальная совместимость. Возможно проведение инсеминации спермой мужа. Если в течение года обследования и лечения беременность не наступает, то рекомендовано решать вопрос о проведении ЭКО.